От вас зависит спокойствие всего города!

Участок большой и беспокойный 

Виктор работает на одном из самых беспокойных участков города: село и урочище Широкая Балка, села Мысхако, Федотовка, 11 садоводческих некоммерческих товариществ. Здесь проживает около 8 тысяч человек, а в туристический сезон еще приезжают и отдыхающие. А с ними, как известно, то и дело что-то случается.  

Его телефон всегда в зоне доступа, люди звонят напрямую и днем, и ночью. Кому-то срочно нужна помощь, кому-то – дельный совет. Он как раз из тех, кого знают в лицо, и если просят о помощи, то получают ее. 

В системе МВД Виктор Легенкин служит уже 8 лет. Четыре из них в дознании, где был получен неоценимый опыт расследования уголовных дел. Но работа участкового, по словам капитана полиции, больше пришлась по душе. Здесь много общения с людьми, а результаты работы дают моральное удовлетворение.

Окончив школу на пятерки и сдав на отлично физику и геометрию, парень сказал родителям, что хочет поступить в вуз системы МВД. Родители, в мечтах которых сын был по меньшей мере ученым-ядерщиком, были, мягко говоря, в шоке. Ведь у сына явные технические способности. Но юноша был непреклонен.

Окончив новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России и отслужив в армии, Виктор пошел в участковые. Тогда и не думал, что эта профессия станет делом жизни. А сейчас и мысли не возникает поменять место работы.

Внутренняя карта неблагополучных семей

Кроме административной карты, на которой очерчен участок ответственности участкового, у Виктора есть и своя – личностная. Это те семьи, которым нужна помощь. Они, как маячки в море, всегда в памяти. 

– На работе сложнее всего видеть не покалеченные тела, кровь или агрессивных людей, – поясняет Виктор. – Тяжелее всего пропускать через себя какие-то безвыходные ситуации, с которыми сталкиваются люди.

Ходить за примерами далеко не надо. Вот одна из таких семей только недавно начала жить нормально. А до этого женщине, родившей вне брака двойняшек от приезжего мужчины, пришлось нелегко. В начале знакомства у гражданских супругов отношения были теплыми и прекрасными. Но рождение детей внесло в жизнь бытовые трудности. В этот момент отец близнецов и загулял. Начал встречаться с другой зазнобой. 

Женщина молчала. А как иначе? Он кормилец семьи, куда ей с двумя малышами? Однако и ее титаническому терпению пришел конец. Случилось это, когда супруг начал при ней договариваться по телефону об очередном свидании. 

Во время ссоры муж ударил ее так сильно, что сломал верхнюю челюсть. К слову, это невероятно болезненная травма. И после этого спокойно ушел к другой. А женщина осталась с двумя детьми на руках и сломанной челюстью. Без средств
к существованию.

– Конечно, все необходимые действия в рамках закона были приняты. Но, честно скажу, видеть такие трагедии в судьбах людей тяжело, – говорит Виктор. – Я с этим мужчиной много разговаривал, убеждал, что надо заботиться о детях. Каким-то образом удалось до него достучаться. Некоторое время спустя он  вернулся в семью, сейчас живут неплохо.

Думаю, у каждого участкового есть такие семьи. Они стоят на внутреннем, человеческом, учете. Жалко в первую очередь детей. Они еще ни в чем не виноваты, не заслужили таких безответственных родителей. Почему же должны страдать?   

Когда начинаешь общаться с этими горе-родителями, давать какие-то советы, то в большинстве своем они прислушиваются. Кто-то даже бросает пить, находит работу. Вот именно в такие моменты я понимаю, что на этом месте не только получаю зарплату, но и делаю что-то нужное для людей. Именно это моральное удовлетворение скрашивает тяжесть службы.

Достучаться словами

– Страшно ли ходить в семьи, где буянят? – спрашиваю у участкового, заметив пистолет. – Приходилось ли применять оружие?

– Первое время было очень страшно, да и сейчас бывает тревожно. Никогда не знаешь, что может произойти. Если тебе в трубку среди ночи кричит женщина, на которую напал муж: «Он взял в руки нож, сейчас меня убьет! Помогите!» При этом она добавляет, что муж – здоровый мужик, нужно, чтобы я приехал с подмогой. А я еду один.

Приезжаю, стараюсь максимально спокойно и уверенно себя вести. Уговариваю все спокойно обсудить. К счастью, применять пистолет пока не приходилось, удается достучаться словами. Но страшно, конечно, бывает. Говорят, что не боятся только трупы или дураки.

В разговоре с Виктором Легенкиным замечаю, что участковый старается анализировать каждую проблему, над которой работает. Сказывается аналитический склад ума.

Например, рейды в лесные массивы считает необходимыми, так как профилактика всегда дешевле, чем предотвращение пожаров.  

– Костры в этом году в лесу разжигать нельзя, все об этом знают, но отдыхать все равно едут  – пожарить на природе шашлыки, – рассуждает Виктор. – А ведь этим летом Колдун горел раз 5. Причем один из пожаров был настолько сильным, что пришлось стягивать все силы города. Но если бы каждый из нас относился к природе серьезно и не разводил костров, то и проблем бы не было. Рейды, которые проходят, приносят свои результаты. Многие люди реагируют на наши слова совершенно нормально – тушат огонь. Но бывает, что встречаешь агрессивных, импульсивных. С такими приходится находить общий язык.

Легче предупредить пожар, а не тушить. Поэтому профилактика и играет большую роль. Точно так же я отношусь к рейдам по профилактике детской безнадзорности.

Конечно, мы в свое время спокойно гуляли полночи. Но это были другие времена. Почему был принят такой закон? Он возник  не на пустом месте. Законодатели отталкивались от статистики. Есть анализ происшествий, которые происходят с детьми в вечернее время: ДТП, несчастные случаи, совершенные преступления детьми или в отношении детей.

Все это навело на мысли о мерах, которые помогут снизить эту печальную статистику. На основании таких фактов был сделан тяжелый выбор – издание этого закона. А мы, все жители Краснодарского края, обязаны его исполнять. 

Могу сказать, исходя из своей практики: чем позднее время, тем больше увеличивается риск того, что с ребенком что-то произойдет. Поэтому родители должны следить за своими детьми.

Паспорт на месте преступления

В работе участкового веселых моментов мало. Однако бывает, что жизнь преподносит сюрпризы. Так, одно из преступлений было раскрыто прямо на месте.

– Этот случай произошел с жуликом, который шел через Новороссийск транзитом, – рассказывает участковый. – Он был из разряда «гастролеров». Эта категория людей, которая следует за отдыхающими и пользуется результатом беспечного отношения туристов к своему имуществу. Промышляют такие люди на пляжах, в общественных местах. Как только увидят, что отдыхающие бросили свои вещи, а сами пошли купаться или делать селфи на фоне живописных видов, сразу прибирают к рукам все, что плохо лежит. 

После того как сезон был отработан, «гастролер» решил взломать старенькую «копейку» и поехать на ней на север. Чтобы попасть в салон автомобиля, разбивает стекло, но при этом сильно режет руку. Рана оказалась глубокой, кровь бежит сильно. Он на ходу перематывает руку тряпкой и пытается побыстрее уехать с места преступления.

Но в баке оказалось всего 2 литра бензина. Уехал, сами понимаете, он недалеко. Машина заглохла. Угонщик решил переодеться в чистое, так как все штаны испачканы кровью, и убежать. Решил – сделал.

Чуть позже мы нашли машину, нашли штаны, а в штанах – паспорт угонщика. Это было самое быстрое раскрытие преступления за мою практику. 

Напоследок Виктор Легенкин пожелал всем новороссийцам и гостям нашего города быть более бдительными и благоразумными. Зачастую наше благополучие зависит только от нас.

Уважаемые сотрудники полиции! Поздравляем вас с наступающим профессиональным праздником.
Желаем легкой службы, здоровья
и благополучия в семье!