По материалам следствия, ка сообщают «Кубанские новости»,  заместитель начальника ФКУ СИЗО-3 передавал заключенным мобильники, требуя за это по 100 тысяч в месяц.

По данным следствия, в феврале этого года к нему во время обхода камер обратились заключенные и попросили передать им мобильные телефоны. Заместитель начальника согласился взамен на 100 тысяч рублей в месяц. Почти сразу же он передал одному из заключенных телефон, который его мать спрятала в коробке из-под чая. Напомним, что использование мобильников запрещено в СИЗО.

В марте замначальника СИЗО, как рассказали  в пресс-службе краевого СУ СК РФ, поручил дежурному помощнику вернуть осужденному изъятое у него зарядное устройство к сотовому. А в конце апреля сотрудник службы исполнения наказания передал еще одному осужденному телефон. На этот раз мобильник спрятали в банке из-под краски.

Все эти факты стали известны оперативникам отдела собственной безопасности УФСИН России по краю и краевого УФСБ России. Против замначальника возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285.1 УК РФ), расследование еще продолжается.