Начальник управления транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Мартыненко рассказал, что в этом году выполнено 76 объектов по текущему ремонту дорог, до конца года будет сделано еще 15 улиц.

— В графики укладываемся, — сообщил Дмитрий Николаевич.

Сделано 26 квадратных метров вертикальной разметки, выполнены все предписания от ГИБДД, направленные на безопасность дорожного движения.

В городе установлено 9 новых светофоров: на пересечении пр. Дзержинского — улицы Хворостянского, на ул. Видова, 165, на пр. Дзержинского, 205, 217, 219, на набережной (район кинотеатра «Нептун»), на перекрестке улиц Кирова-Васенко, Мира-Портовой, Видова-Гладкова. Плюс установлено 30 светофоров типа Т-7 (мигающих желтым над проезжей частью). До конца этого года будет установлено еще 3 светофора: на перекрестке улиц Исаева – Лейтенанта Шмидта, Мысхакского шоссе – ул. Горпищенко, улице Судостальской. Это уже  сверх запланированного ранее.

Также несколько светофоров будут перепрограммированы под вызывные: на проспекте Ленина в районе 22 школы, на Мысхакском шоссе (район школы №8), еще два – на ул. Магистральной и два – на Сухумском шоссе.

Во время доклада жители задали вопрос о сроках строительства улицы Мурата Ахеджака.

-Уже есть проект, который прошел государственную экспертизу, — пояснил Дмитрий Николаевич,- дорогу будут делать в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», по этому поводу уже подписано соответствующее соглашение. И к 1 сентября следующего года новая дорога появится. В те же сроки запланирована сдача новой школы.