Но разработчикам сервиса удалось решить ряд важных вопросов, из-за которых люди регулярно числились в должниках помимо своей воли.

Обо всех изменениях в налоговом законодательстве «НР» рассказала заместитель начальника инспекции ФНС России по г. Новороссийску Елена Левченко.

Платить станет проще

Самое удивительное, но раньше нередки были такие ситуации, что люди готовы были заплатить налоги, но не могли по ряду причин. Например, недвижимость находится в России, а сам налогоплательщик длительное время проживает за рубежом. Или в момент, когда наступает платежный период, человек вынужден уехать, например, в рейс. Сейчас все эти вопросы решены. Елена Левченко рассказала, что теперь можно оплачивать налоги картой иностранного банка. До недавнего времени это было можно сделать только с помощью карты Российского банка. Подробнее об этом можно прочитать на официальном сайте налоговой.

Также специалист добавила, что сейчас расширился перечень возможностей для перевода платежей. Сделать это можно через кассу банка, в отделениях Почты России, а также через интернет-сервисы Федеральной налоговой службы. При этом на сайте можно оплачивать даже в том случае, если у вас не зарегистрирован личный кабинет, хотя Елена Викторовна настоятельно рекомендует это сделать, так как в нем хранится вся ваша история по налогам. Сколько и за какое имущество вы должны заплатить, все ли погасили, есть ли задолженности, пени и так далее. Изучить все варианты платежей по налогам и пошлинам можно здесь.

Электронный налоговый кошелек

Еще одно важное нововведение – это электронный налоговый кошелек. Что это такое?

— Это новый сервис, на котором налогоплательщик может хранить свои средства в размере налоговых отчислений и даже более. Списание по налогам и пошлинам будет производиться автоматически, — рассказала Елена Левченко. – Это очень удобно не только для тех, кто уезжает в длительные командировки. Но и для всех остальных граждан. Нет необходимости ждать налоговые уведомления, просматривать личный кабинет. И автоматическое списание – гарантия того, что вы не окажетесь должником. А ведь в некоторых случаях такой статус может серьезно нарушить планы.

Воспользоваться единым налоговым платежом через электронный кошелек удобно даже в том случае, если у вас только один тип недвижимости – машина или квартира. А если уж два и более – так и вовсе упростит жизнь.

Все о том, как завести и пополнять электронный налоговый кошелек, можно прочитать здесь: 1 и 2.

А про единый налоговый платеж можно дополнительно изучить здесь.

Стоит отметить, что при использовании электронного налогового кошелька все ваши операции будут отражаться в вашем личном кабинете: сколько и когда средств поступило, и куда они были направлены. Кстати, сейчас многие люди сталкиваются с тем, что им начисляют налог на доход физических лиц. Например, вы неудачно продали свое ДТП или удачно получили хорошую компенсацию на работе и так далее. Елена Левченко настоятельно рекомендовала не оформлять электронный кошелек на стороннем сайте: только на официальном сайте налоговой, чтобы не столкнуться с мошенниками. Но стоит помнить: какой бы способ вы ни выбрали, тянуть не стоит, так как оплатить свои налоги надо до 1 декабря текущего года.