Я решила провести опрос общественного мнения после того, как ребенок спросил, что значит этот праздник. Опросив пару десятков людей, вот какие ответы я получила.

— Это День октябрьской революции, просто перенесли с 7 на 4. Почему? Не знаю, наверное, хотели оторваться от революции, коммунистов и СССР.

— У нас же многонациональная страна, нужен праздник про то, что мы тут как-то уживаемся.

— В честь Петра и Февронии? (прозвучала и такая робкая версия, сразу – нет, в их честь есть праздник – День любви и верности 8 июля).

— Слышала, что как-то связано с Мининым и Пожарским, но подробностей не знаю. Что они сделали? Помню еще по школьной программе, что врага завели в лес зимой, чтоб они все погибли. Пожертвовали собой ради Родины. Тоже без подробностей. (Сразу уточним, что поляков в лес завел Сусанин и было это чуть позже).

Но в целом же ответы были в стиле «э…э…». Ну ребят, вам дали целый выходной! Есть время узнать и, возможно (в идеальном варианте), полюбить свою историю. Итак, эта дата является важной в истории страны, это окончание Смутного времени и польской интервенции. Это был очень сложный период в жизни нашей страны. К сожалению, не первый и не последний.

После гибели последнего Рюриковича и трагичного царствования боярина Годунова, страну стали раздирать на части польско-литовские интервенты. И гражданин Минин начал поднимать народ на сопротивление, а возглавил войско князь Пожарский. Их борьба увенчалась успехом, поляков вместе с литовцами прогнали. И была обозначена дата освобождения Москвы от захватчиков.

Стоит сказать, что на восстание поднялись различные народности Центральной России, Поволжья и Севера. Это и была победа сплоченного народа.

А теперь от первых лиц.  

Губернатор края Вениамин Кондратьев и глава города Новороссийска Игорь Дяченко поздравили с Днем народного единства.

Губернатор напомнил, что этот праздник отмечается ежегодно 4 ноября с 2005 года. И в этот день мы вспоминаем подвиг народных ополченцев, более 400 лет назад вставших на защиту Родины и положивших конец Смутному времени. Их мужество и сплоченность не позволили интервентам захватить и разрушить нашу многонациональную страну.

Игорь Дяченко, глава Новороссийска, подчеркнул, что сила наша – в единстве. Он сказал, что сплоченность нашего народа ни раз помогала противостоять самым разным угрозам, защищать наши границы, интересы и ценности. В нашем городе в дружбе и согласии проживают представители разных национальных культур. Мы вместе растим и воспитываем детей, вместе отмечаем праздники и работаем на благо нашего общего дома – Новороссийска.

От редакции «НР» мы также поздравляем наш многонациональный город, нашу прекрасную многонациональную страну. Любви нам всем, мира и уверенности в том, что непростые времена закончатся. И мы обязательно выйдем победителями.