Игорь Алексеевич подвел первые итоги на основании выводов рабочей группы по реформированию структуры аппарата за предыдущий месяц. Анализировали полноту исполнения муниципальных полномочий специалистами, в результате чего 15 чиновников переведены с муниципальной службы в обслуживающие подразделения.

По мнению главы Новороссийска, некоторые структуры вполне могут перейти на самоокупаемость. Это отделы рекламы, курортов и туризма. После детального изучения вопроса, их могут перевести в автономную некоммерческую организацию.

И если одних отправляют на вольные хлеба, то других, наоборот, усиливают. Таким приоритетным направлением стала сфера малого бизнеса.

— Уже 1 января 2021 года откроет свои двери бизнес-центр «Море», созданный для поддержки предпринимательства, сообщил Игорь Дяченко. — Он поможет реализовать задачи по увеличению субъектов малого и среднего бизнеса на территории Новороссийска, поможет предпринимателям более эффективно использовать предложенные государством и краем меры поддержки для развития и привлечения инвестиций в свое дело.

Также внесены предложения перераспределения подразделений между заместителями главы города, как сказал Игорь Дяченко, «в целях исключения конфликта интересов». Окончательную структуру аппарата исполнительной власти с учетом предложений главы города примут депутаты городской Думы.