Планируется, что на основе идеи коллективной утренней гимнастики к маю 2021 года в городских районах и крупных сельских поселениях будут созданы десять групп для пожилых людей.

 – На первоначальном этапе занятия для возрастной группы 55+ будут проводиться 4 раза в неделю (вторник, среда, четверг и пятница) с 11.00 до 13.00, – рассказывает руководитель проекта Геннадий Гасанов. – Кроме оздоровительных занятий планируется обучение волонтеров физическим и психологическим техникам оздоровления, чтобы они уже сами могли работать с группами по месту жительства.

 – Насколько я знаю, подобный проект уже реализуется «Здоровым городом»?

– Да, у нас есть группа в 13-м микрорайоне, которая занимается с 2015 года. Нескольким ее участникам более 80 лет. Когда горожане узнают о ее существовании, то хотят, чтобы подобная группа была создана и в их районе. Идя навстречу таким пожеланиям, нам удалось разработать проект, который поддержал Фонд президентских грантов. Как раз для его реализации мы подготовим группу волонтеров, которые будут потом вести занятия в 10 группах.

– Сколько новороссийцев сможет принять участие в оздоровительном проекте?

– Заниматься в группах смогут 300 человек. Утреннее занятие (ориентировочно в 7-8 часов) – это 40-50 минут легкой гимнастики. В рамках проекта будут организованы конкурсы и однодневные походы выходного дня.

Пока что в крае и на Юге России подобной сети групповых занятий нет. Хотелось бы привлечь к этим занятиям всех людей с активной жизненной позицией, желающих реализовать себя. Известно, что нашим президентом поставлена цель – увеличить продолжительность жизни на пять лет. У посещающих наши занятия пенсионеров появляется цель прожить очень и очень долго!

Подключиться к проекту и узнать подробности можно по адресу: ул. Луначарского 21а (НГСООО «Здоровый город»), или по тел. 8-918-058-11-48, Геннадий Борисович Гасанов.