На этот раз команда проверяющих высадилась на остановке «Ул. Снайпера Рубахо», на проспекте Ленина. Место оживленное, да еще час пик.

Сотрудники управления транспорта и дорожного хозяйства, полицейские, представители «Роспотребнадзора», новороссийской «Службы спасения» заходили в автобусы и троллейбусы с просьбой надеть маски. Как правило, после этого люди начинали извлекать средства защиты из сумочек и  карманов. Тем, кто этого не делал, приходилось готовиться «на выход».

Некоторые пассажиры упрямились, потому что маски не было с собой. Были и такие, кто пытался поспорить с проверяющими, тянули время, просили показать удостоверения и на каком основании вообще их потревожили.

И.о. заместителя начальника управления транспорта и дорожного хозяйства Владимир Свистельник подробно разъяснил одному из пассажиров статьи Кодекса об административных правонарушениях.

Но мужчина все равно упрямился. Он пытался доказать, размахивая руками, что маска не защищает от вируса.  Пассажира высадили из маршрутки. Другая пенсионерка  достала упаковку новых масок и поделилась с попутчиками.

— Если честно, я не верю в эту инфекцию. Люди болеют кто гриппом, кто ОРВИ, у кого – рак. Но я надеваю маску, потому что так положено, — сказала она.

Уже через час нашего рейда все пассажиры и водители были в масках. «Сарафанное радио» работает исправно. Люди прямо заявляли: они в курсе по поводу рейда. Потому и приготовились к проверке.

Хотя на самом деле стоит задуматься: маски нужны не для того, чтобы показаться проверяющим, а для того, чтобы сохранить свое здоровье и окружающим не навредить. В этом смысл рейда.

В связи с ужесточением мер по борьбе с коронавирусом. В Новороссийске рейды по соблюдению масочного режима будут проводиться совместно с сотрудниками Роспотребнадзора.

Как уточнил Владимир Свистельник, на лиц, не соблюдающих масочный режим в общественном транспорте, сотрудниками Роспотребнадзора составляются  административные материалы по ст. 6.3 ч.2 КОАП РФ,  которая предусматривает штрафные санкции. В ходе рейда были выписаны протоколы, после чего люди заплатят штрафы. Конкретные суммы будут известны после решений мирового суда. Не проще ли было закупить на эти деньги масок?