Потому в связи с опасностью распространения коронавируса просто так в учебное заведение не зайдешь, рассказал учитель истории и обществознания гимназии №6 Тимофей Солоденко.

Как сообщил заместитель главы города Роман Бреус, курирующий вопросы экологии, над возможностью организовать экологическую акцию  по сбору отработанных элементов питания, долго работали. Возможность появилась   благодаря спонсору ООО «Дюраселл Раша». Всего к акции подключилось 13 школ. Акция рассчитана пока что  на 2 месяца.

Помимо гимназии №6 в ней участвуют, школы №16, 17, 40, 21, 12, 15, 34 и 33, гимназии 5, 8, лицеи — ТЭЛ, МТЛ.

Теперь в этих школах вы сможете сдать любые элементы питания на дальнейшую их переработку.

На корпусе каждой батарейки стоит знак в виде перечеркнутого мусорного контейнера. Он означает, что этот продукт требует специальной утилизации.  Иначе – это угроза для окружающей среды. За время своего разложения – а оно достигает ста лет – один элемент питания способен загрязнить около 20 квадратных метров земли. Во всех батарейках содержатся токсичные элементы, которые при попадании в почву и воздух наносят непоправимый вред здоровью человека.

Кстати, сдавать батарейки в школах можно любые, неважно, кто их производитель.

А также — аккумуляторы сотовых телефонов, ноутбуков, других гаджетов,  портативные зарядные устройства (пауэрбанки).

Кстати, новороссийцы очень положительно отнеслись к этой информации. Люди говорят, что на уроках физики, химии, биологии можно подать   великолепный материал.

Также люди хотят, чтобы сбор можно было осуществлять на постоянной основе.

Фото предоставлено гимназией №6 ( на фото: старшеклассник Технико-экономического лицея) и учащиеся гимназии №6