Пожалуй, они   первые в истории города.

Остается удивляться фантазии педагогов, которые напридумывали столько всего! И в частности – в режиме онлайн.

И если раньше ученики посещали Москву, Санкт-Петербург и другие города очно, то теперь, например, учащиеся гимназии №6 тоже побывают в Эрмитаже, но экскурсия будет виртуальной. Также для младших гимназистов планируется «поездка» — «Детеныши в Москвариуме».

Помимо этого, гимназистов ждут краеведческие экскурсии, интерактивный тренинг «Путь к себе. Путь к профессии», который пройдет на площадке Zoom и еще серия тренингов с педагогом -психологом. Из очных мероприятий запланированы репетиции школьного театра, экологические  акции на свежем воздухе – по очистке побережья Черного моря и Пионерской рощи. Теплая погода способствует таким субботникам.

В гимназии №5 намечены прогулки и спортивные соревнования в двух близлежащих парках – им. Фрунзе и в «ленинском».

А еще – фотоакция «Любимый завтрак на каникулах». В специальный альбом школьной группы надо выложить фото приготовленных блюд. В группе «Вконтакте» состоится книжная вечеринка онлайн. Не обойдется и без виртуальной экскурсии «Путешествие по средневековым замкам», рассказала «НР» заместитель директора по воспитательной работе гимназии №5 Юлия Дроздова.

Что касается итогов уходящей четверти, то новороссийские школьники неплохо справились со Всероссийскими проверочными работами и другими контрольными.

В гимназии №5, например, на каникулярное время были запланированы занятия с отстающими детьми, но, как выяснилось, таких школьников и нет. Зато есть две полуфиналистки творческого конкурса «Большая перемена». Вместе с двенадцатью учащимися школ Краснодарского края они отправятся в «Артек».

По словам заместителя начальника управления образования Натальи Бобровной, в каждой школе разработаны каникулярные планы с учетом требований «Роспотребнадзора».

Первую четверть учебного года удалось пережить без особых встрясок для здоровья. Да, в некоторых школах были классы, которые уходили на дистанционное обучение. Даже если коронавирусной инфекцией заболел хотя бы один ученик, карантин объявлялся для всего класса. В это время дети обучались дистанционно – благо опыт такого образования уже есть. А по окончании карантина снова усаживались за парты.

Как рассказала, общаясь с жителями в прямом эфире начальник управления образования Елена Середа, до начала каникул на удаленке учились три класса. Уход на дистанцию осуществляется только после предписаний Роспотребнадзора. Также нет на данный момент оснований продлевать каникулы.

А 30 октября состоялся прямой эфир заместителя главы города по соцвопросам Натальи Майоровой на тему: «Каникулы в Новороссийске».

Руководители социальной сферы города в прямом эфире обсудили организацию осенних каникул для новороссийских учащихся.
Приоритетным стал  вопрос — обеспечение безопасного отдыха для детей. В преддверии каникул в соцсетях запущен цикл роликов «Дети в мире людей», специалисты рассказали о безопасности, о детско-родительских отношениях, о правах и обязанностях школьников.
В ходе совещания была представлена программа занятости учащихся в период осенних каникул, детям и родителям подробно рассказали о дистанционных мероприятиях.

Фото: Анатолий Поздняков

на фото: Юлия Дроздова