зал суда гранд судья правонарушение

     Апелляционный суд, рассмотрев материалы дела, признал законность и правильность резонансного решения, которое в июне было принято судом Новороссийска, а именно: признать незаконным увеличение площади торгового центра. Похоже, эта история, которая притягивала внимание многих неравнодушных жителей города, подходит к концу. А все потому, что точечная застройка Новороссийска стала для горожан как красная тряпка для быка. Жители готовы бороться за свои права, отстаивая свои интересы в суде, обращаясь во все СМИ города. И суд второй инстанции принимает беспрецедентное для Новороссийска решение.   

А огромное здание торгового центра, печально поблескивая огромной красной вывеской GRANT, по сей день стоит за забором, который, скорее всего, уже не уберут. А все потому, что собственники решили увеличить площадь застройки здания, а также не продумали, где будут парковаться посетители бутиков.   

Но вернемся к предыстории громкого процесса. Все началось после того, как жители «абвгдейки» на Анапском шоссе обратились в прокуратуру города за помощью.

Торговый центр активно строился, но при этом сам объект вдруг стал увеличиваться вширь и ввысь. Здание первоначально должно было быть трехэтажным, но в итоге было надстроено еще два этажа. И вокруг ТЦ совсем не осталось места для парковки автомобилей. Значит, все посетители, приезжающие за покупками, будут парковаться в густонаселенном районе. А там, как известно, и так яблоку негде упасть. У местных нередко возникает проблема с парковкой машин, не говоря уже о чужих авто. 

Волновал людей и тротуар, расположенный вдоль торгового центра, по которому сейчас жители 10-тысячного микрорайона идут на остановки.

— Если на месте тротуара будет парковка, то, выходит, нам надо научиться летать? А как же безопасность детей? Ведь по утрам все идут по этой дорожке в школу, а в обед назад! – эмоционально высказывались активисты микрорайона.  

     Прокуратура города встала на защиту интересов жителей и вышла с иском в суд: просили признать незаконным разрешение на отклонение от предельных параметров строительства, которые были выданы администрацией города еще в августе 2017 года.

     В суде представители застройщика пытались доказать свою правоту и законность внесенных изменений. Представитель прокуратуры высказывала свои доводы. Жители, которые были привлечены в качестве третьих лиц, с жаром защищали свою позицию. Судья Игорь Кириленко внимательно всех выслушал и постановил удовлетворить исковые требования прокуратуры в полном объеме.

     Конечно, собственники торгового центра подали апелляцию. Потерять такие вложения никому не хочется. Но краевой суд счел решение Октябрьского суда юридически верным.

     — Мы до последнего не верили, что суды встанут на нашу сторону, — с радостью говорят активисты, проживающие в «авбгдейке». – Но, как оказалось, справедливость существует. Мы на своем примере убедились, что нельзя опускать руки. Многие только ворчат, что город хаотично застраивается, а делать ничего не хотят. Но наша ситуация показала, что надо стучаться во все двери, где могут помочь. В данном случае нас поддержала прокуратура города.  

     Что же будет дальше? Что кроется за юридически непонятными словами: признать незаконным увеличение площади торгового центра?

     — Поскольку судом признано незаконным постановление, послужившее основанием для получения разрешения на строительство, то администрацией города должно быть принято решение об отмене разрешения на строительство, — пояснила помощник прокурора города Александра Лебедева, представлявшая на процессе прокуратуру. – После этого прокуратурой города будут приняты дальнейшие меры реагирования в отношении указанного объекта.

     Говоря простыми словами, если нет разрешения на строительство, то объект признается самовольно возведенным. А такой, как известно, сносят.   

      Стоит отменить, что в городе в этом году начали активно сносить самострои. Но сносят в основном небольшие объекты. «НР» писал о сносе недостроенной двухэтажной гостиницы в Южной Озереевке. Также по инициативе прокуратуры города в Абрау-Дюрсо была снесена незаконно построенная шашлычная. Сносятся небольшие продуктовые магазинчики, мелкие автомойки. Городские власти решили всерьез взяться за самовольно возведенные объекты. В городе проходят на регулярной основе рейды, выявляющие такие «сюрпризы».

скрин Гугл карты

     Хочется надеяться, что такие громкие решения судов положат начало формированию в городе микроклимата, где царствует диктатура закона.

     Уважаемые читатели, а вы что думаете по этому поводу? Выскажите свое мнение по телефону 61-41-05 или напишите письмо по адресу lianagil77@mail.ru