И люди доверчиво это делают.

Удивительно, что некоторые настолько попадают под влияние мошенников, что даже идут в банк по их наводке. Но не для того, чтобы выяснить, есть ли угроза их счету, а чтобы снять деньги и перевести мошенникам.

Как сообщила пресс-служба полиции, 62-летний житель Южного района поверил якобы службе безопасности банка, которая сообщила, что от его лица пытаются получить кредит. Чтобы прервать операцию, а также обезопасить свои средства, необходимо спрятать их на «безопасном» счете. Мужчина отправился в офис банка, но не обратился за помощью к сотрудникам. А просто снял все средства – 450 тысяч рублей – в банкомате и перевел мошенникам.

Такую же сумму перевела мошенникам жительница Центрального района. Она также «спасала» свои накопления на «безопасных» счетах. Около 50 тысяч рублей уплыли к мошенникам и в Приморском районе. У нее тоже не просили назвать секретный код, а предложили обезопасить свои средства. Она поверила и перевела деньги мошенникам.

Полиция устала напоминать, но делает это снова: кладите трубку после слов «Вам звонят из службы безопасности банка». А если есть сомнения – звоните сами в свой банк. Номер для звонка указан на обороте карты. И уж тем более никуда ничего не переводите и ничего не называйте.