Добавьте ко всем этим плюсам еще и пользу. Рецептов всяческих блюд из тыквы множество.  Я ее очень люблю, но вот печь хлеб пробовала впервые!

Итак, для тыквенного хлеба нам потребуется 600 гр. тыквы. Выбирайте ту, которая поярче, тогда и хлеб будет красивее.

Кроме тыквы подготовьте дрожжи (7 граммов), 400 – 500 гр. муки (нужно смотреть на консистенцию), кроме этого соль, розмарин, оливковое масло.

Во-первых, делаем закваску. В 40 миллилитрах теплой воды растворяем дрожжи, добавляем грамм 40 муки. Ставим в теплое место и ждем, когда поднимется.

А пока режем тыкву на куски, перекладываем веточками розмарина и отправляем в микроволновку на 15-20 минут. Готовность проверяем время от времени. Как только стала мягкой, мякоть складываем в миску и  разминаем в пюре.

В большую миску засыпаем 400 гр.муки,  10 гр. соли, тыквенное пюре, 2 ст.л. оливкового масла. Если нравится, можно добавить тмин или зерна кориандра. Вымешиваем тесто, кладем отстаиваться в теплое место, накрыв полотенцем.  Пару раз обминаем. Можно немного смазать его маслом, чтобы не подсохло.

Как только поднимется  в два раза, можно печь хлеб. Мне нравится делать небольшие маффины в формах, но можно испечь каравай.  В духовке, разогретой до 180 градусов, хлеб испечется  за час. Но лучше смотреть. Ведь духовки у всех работают по-разному.