На очередном комитете городской Думы по вопросам транспорта и дорожного хозяйства заместитель главы города Александр Яменсков внес свои предложения касаемо внесения изменений в краевое законодательство в сфере организации транспортного обслуживания населения. Речь идет об установке кондиционеров.

     Дело в том, что действующее законодательство не содержит обязанности перевозчика оборудовать общественный транспорт системой кондиционирования воздуха. Соответственно, на сегодняшний день не предусмотрена административная ответственность за отсутствие, либо отключение кондиционера в транспортном средстве.

— Однако в условиях нашего города и региона это очень актуально в связи с климатическими особенностями, — пояснил Александр Яменсков. – Я попросил депутатов городской Думы выступить с инициативой в Законодательном Собрании Краснодарского края о внесении изменений в законодательство края и на законодательном уровне обязать всех перевозчиков оборудовать транспортные средства системами кондиционирования воздуха.

Замглавы подчеркнул, что эти системы должны быть настроены на поддержание комфортной температуры в салоне — не более 25С при среднесуточной температуре наружного воздуха выше 20С, а также обеспечить обязательное их использование при среднесуточной температуре наружного воздуха выше 20С.

Также Александр Яменсков предложил дополнить статью 6.4 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» и ввести штрафные санкции за неисполнение перевозчиком обязанности по оборудованию транспортных средств системами кондиционирования воздуха.