Но, как обычно, бесплатная услуга дорого обходится. Людей убеждают, что при начислении им пенсии были допущены ошибки, что нужно написать заявление в Пенсионный фонд. Они соглашаются, думая, что это тоже бесплатно. И тут начинается самое интересное – юрист распечатывает заявление на нескольких листах с многочисленными цитатами из законов. Это выглядит очень внушительно.

Пенсионер, придавленный авторитетом юриста, выкладывает за заявление немалые деньги. Однако никаких вопросов с перерасчетом пенсии «бесплатный» юрист не решает. Он предлагает пенсионеру самому отправляться на прием в ПФР вместе с чудо-заявлением.

— Но в управлении Пенсионного фонда все эти заявления абсолютно бесполезны. Перерасчет пенсии проводится в обязательном порядке при обращении человека, желающего, чтобы ему произвели перерасчет. Не нужны все эти юридические обоснования, изложенные в заявлениях, подготовленных «юристами». В Пенсионном фонде перерасчет пенсии делают абсолютно бесплатно! – предупреждает заместитель начальника управления ПФР в Новороссийске Нина Демина.

По ее словам, люди, видя, что подготовленное заявление, по сути, является ненужным, сожалеют, что изначально не обратились в Пенсионный фонд.

Нина Александровна еще раз напомнила, что все услуги ПФР являются БЕСПЛАТНЫМИ. В том числе перерасчет пенсии, выдача и замена свидетельства СНИЛС, распоряжение средствами материнского капитала, справка о состоянии индивидуального лицевого счета и другие.

Так откуда же тогда это предложение? Просто непорядочные юристы, которые сейчас не могут найти работу, придумали себе работающую схему. Они дают объявления в печатных СМИ, а затем просто морочат пенсионерам голову, беря деньги за то, что вовсе не нужно предоставлять в ПФР для перерасчета пенсии.

Если вам предлагают какие-то услуги, связанные с ПФР, лучше позвоните: 8(800)600-03-55.

Или ищите информацию на официальном сайте Пенсионного фонда: https://es.pfrf.ru/appeal/.

Или на страницах в социальных сетях: «Фейсбук» , «ВКонтакте» , «Одноклассники» . Здесь квалифицированные специалисты предоставят вам исчерпывающие разъяснения по всем вашим вопросам бесплатно.