Это свежая или приготовленная из заморозки?

Любителям свежей хамсы не стоит слишком спешить выстраиваться в очередь. То, что сейчас продают на лотках, это прошлогодний улов, то есть рыба приготовлена из замороженного сырья. А вот свежую хамсу стоит ждать только с середины ноября, не раньше. Это сообщил «НР» человек, которому стоит доверять — председатель ассоциации рыбодобывающих предприятий Краснодарского края и Северного Кавказа Юрий Атанов.

— Для начала промысла сейчас слишком жаркая погода и теплое море – В Азовском температура воды 18 градусов по Цельсию, в Черном – 20 градусов. Движение хамсы начнется, когда температура воды в Азовском море упадет до 13 градусов, — пояснил председатель. – По нашим прогнозам, рыба пойдет только с 10 ноября. Это подтверждают и береговые бригады, которые в более холодные года традиционно начинают вылов раньше нас.

Сколько может стоить хамса в этой году? Атанов предполагает, что в первые три недели розничная цена на свежую малосольную хамсу будет держаться в районе 300-350 рублей за килограмм. Потом цена начнет снижаться и достигнет своего минимума к Новому году. Хамса же из замороженного сырья будет стоить дешевле, предположительно, до 200 рублей за килограмм в розницу.

Напомню, что это только прогнозы. А они в этом году не сильно радостные. Не секрет, что популяция хамсы в последние годы сильно снизилась, а вместе с этим и объемы разрешенного лова. В сравнении с прошлыми годами —  в 3-4 раза. В этом году, ученые подсчитали, запасы хамсы в двух морях 70 тысяч тонн, а к вылову для всех предприятий России и Крыма разрешают только 20 тысяч тонн.

Есть и еще один немаловажный нюанс. Неподалеку от Новороссийска – в районе Анапы — рыбаки поймают не очень большое количество хамсы, основной промысел в последние годы ведется в акваториях Ялты и Сочи. Везти оттуда свежую охлажденную хамсу прямо к столу накладно. Поэтому большинство рыбаков переходят на заморозку рыбы в море. Таким образом, к потребителю попадет на стол не свежевыловленная рыба, а приготовленная из замороженного сырья. Увы, такова современная экономика.

— Не стоит любителям хамсы сильно беспокоиться, сейчас заморозка делается по новым технологиям и качество рыбы не страдает. Вы же едите соленые селедку или мойву, они тоже приготовлены только из замороженного сырья. Но это не отражается на качестве продукта, — успокаивает потребителей Юрий Атанов.

Я попросила его пояснить, как отличить свежую хамсу от замороженной? По словам Атанова, тело хамсы, приготовленной из заморозки, более плотное, у свежей хамсы филе, наоборот, более мягкое, а вкус сладковатый.

— Сейчас многие судовладельцы из-за снижения численности рыбы отказываются от промыслового бизнеса, продают суда. Мы надеемся, что за 3-5 лет затишья поголовье хамсы восстановится, — завершил свой рассказ Юрий Атанов.