Напомним, «НР» писал о том, как родилась идея акции «Спасем Колдун». Начинающие краеведы и блогеры отправились на склоны горы Колдун, чтобы отснять кадры для нового сюжета по истории города.

Они были поражены масштабами лесных пожаров, которые в этом году очень часто случались на склонах с реликтовым лесом. А еще неприятно удивило огромное количество мусора, который оставили после себя туристы.

Самыми опасными, конечно, были бутылки и битое стекло. Именно их ребята и хотели убрать в первую очередь, чтобы свести к нулю опасность возникновения пожара по этой причине. Ведь стекло работает на солнце как линза и может воспламенить сухую траву.

Первая акция «Спасем Колдун» прошла при поддержке городской и сельской администраций в минувшую субботу. Погода была пасмурная, ожидался дождь. Но волонтёры не стали откладывать поход против мусора.

В тот день удалось собрать несколько мешков стеклянных отходов. Тяжелые мешки пришлось нести к месту вывоза мусора. На этот раз эко-активисты собираются организовать вывод мусора с помощью квадроцикла. 

Не сидите дома! Отправляйтесь с волонтерами в поход, а заодно и сделаете Колдун немного чаще и безопаснее. Перчатки и мешки вам выдадут на месте.

Время сбора — 10.00 25 октября.

Место сбора: остановка в с. Мысхако «Детская больница».

Телефон для справок: 8-988-770-99-78