Чего только не увидишь в связи с этим требованием на лицах горожан: от куска одноразовой хозяйственной тряпки до дизайнерских образцов.

Но какая же эффективнее и удобнее? Как сообщается на сайте «Роскачества», подробное исследование провели итальянские специалисты. Они протестировали самые разные по цене образцы: от 2 евро до 20.

Для исследования маски были приобретены в аптеках, через интернет и даже в бытовых магазинах. Материал был различный: хлопок, полиэстер и стрейч. Формы тоже были разные: клювик, со складками по центру, со швами и без швов.

Проверяли по двум критериям: фильтрующая способность и проницаемость воздуха.

Показатель фильтрации — это сколько процентов микрочастиц, диаметром в среднем 3 мкм, материал маски способен задержать. Хорошо – это 80%, отлично – 90%.

Фильтрующая способность и проницаемость оценивались как для новых масок, так и для использованных (после пяти стирок). Оценивались также способность маски хорошо прилегать к различным формам лица. Она должна хорошо покрывать нос, рот и подбородок, при этом не оставлять открытыми пространство по бокам.

И эксперты не нашли идеальных по эффективности материалов. Оказалось, что важны упругость ткани, количества наложенных слоев и другие детали конструкции.

Данные исследований даже показали, что надежнее многоразовые тканевые маски. После стирки снижение фильтрации составило только 2%. Некоторые протестированные маски выдерживали 30 стирок.

Итальянские ученые обратились к правительству с призывом использовать именно тканевые маски. Это сократило бы использование одноразовых масок, а значит, снизило риск загрязнения планеты.

В России, как пишет «Роскачество» масштабные исследования многоразовых масок, которые бы подтвердили их эффективность, не проводились.