По легенде учения, в одном из отсеков подводной лодки произошел пожар. Один из членов экипажа получил ожоги, отравление угарными газами и рваную рану. Его тут же перенесли в кают-компанию, которая в таких ситуациях за несколько минут превращается в операционную.

Роль пострадавшего «играл» современный робот-тренажер. Именно он позволяет медперсоналу субмарины отрабатывать на практике оказание первой медицинской помощи. В этот раз также был отработан навык сердечно-легочной реанимации, а также действия при ожогах и кровотечениях. А корабельный врач (на подводных лодках служат врачи-хирурги) провел операцию.

После этого экипаж эвакуировал «раненого» из корпуса лодки на берег. Кстати, сам процесс переноса пострадавшего происходит при помощи специальных приспособлений. И это не так легко, как может показаться читателю. Дело в том, что выносить его из корпуса подводной лодки можно только через основной люк, который расположен вертикально и сам по себе достаточно узкий.

Как сообщили в отделе информационного обеспечения ЧФ в Севастополе, учение по организации операции в море прошло в соответствии с планом выполнения специальных задач группировкой ВМФ в дальней морской зоне.

Кстати, проведение хирургических операций под водой – на Северном флоте привычное дело. На Черноморском флоте год назад тоже был такой случай. «НР» писал об этом (ссылка). Хирург субмарины «Краснодар» вырезал под водой аппендикс. Операция шла 4 часа, но все прошло успешно. В удовлетворительном состоянии моряка впоследствии эвакуировали в госпиталь на берегу моря.