Корреспондент «НР» пообщалась с начальником отделения дознания УМВД РФ по г. Новороссийску Татьяной Головачевой.

— Татьяна Петровна, в чем заключается работа вашего отделения?

— Если говорить понятным языком, мы занимаемся преступлением с момента его совершения вплоть до передачи материалов дела в суд. Необходимо собрать крепкую и четкую доказательную базу, чтобы дело не вернулось на доследование. Чем меньше таких дел, которые нам вернулись, тем качественнее выполнена наша работа. Наши сотрудники выезжают и на места совершения преступления, работают со свидетелями и подозреваемыми, это очень объемный труд, требующий высоких профессиональных навыков, внимания.

— Как вы считаете, дознаватель — это больше женская профессия или мужская?

— У нас в отделении 29 человек, из них всего 6 мужчин. Работа сложная, можно задержаться на ней и до глубокой ночи, но наши дамы к этому привыкли, их родные и близкие относятся с пониманием к такому графику. И это главное.

Фото Ольги Жук

— Татьяна Петровна, как вы сами решили стать дознавателем?

— Мечтала об этом с детства. Насмотрелась фильмов и очень хотела стать милиционером, тогда еще милиция была… Был и пример перед глазами: наш участковый немало интересных историй рассказывал о преступниках, о разных делах.  Вот это и повлияло на выбор моей профессии.

Начинала я с 2000 года простым дознавателем в отделе полиции Восточного района, доросла до должности начальника, затем руководила отделениями дознания полиции Приморского и Южного районов. Ежедневно раскрытие совершенных преступлений и правонарушений в городе ложится на хрупкие женские плечи. Угоны транспорта, грабежи, кражи, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, мошенничества. В последнее время в связи с изменением законодательства прибавились еще и уголовные дела, связанные с управлением автомобилем в нетрезвом виде.

Помимо этого, ведется профилактическая работа, направленная на предотвращение правонарушений и преступлений.

— Как вы считаете, дознавателями рождаются или становятся?

— Становятся. Мы постоянно учимся, совершенствуемся, делимся опытом, наша служба динамично развивается. И если сотрудник хочет преуспеть в своей профессии, у него это получится. Лично я на сто процентов уверена, что работа дознавателя – это «мое».

— Какими качествами должен обладать дознаватель?

— Прежде всего, нужна доброжелательность – мы работаем с людьми. Выдержка, терпение, знание законов, можно много перечислять.

— Вы можете сразу понять, что человек говорит неправду?

— Конечно. Это по глазам мгновенно читается. Человек начинает юлить, видно, что придумывает на ходу.

— Значит ли это, что он совершил преступление и таким образом выгораживает себя?

— Не всегда. Бывает, что люди, не зная законов, опасаются какой-либо ответственности, если они станут свидетелями преступления, поэтому замалчивают факты.

— Каких преступлений в нашем городе за последнее время поубавилось?

— Причинение вреда здоровью небольшой и средней степени тяжести. Как правило, такие травмы наступают после драк, серьезных конфликтов. Снижение этих преступлений говорит о качественной профилактической работе.

— Вы можете припомнить интересные, неординарные дела?

— Их очень много в моей практике. Например, несколько лет назад удалось раскрыть преступление – незаконный отстрел оленей в наших лесах. А еще – нанесение вреда водным ресурсам, это отлов мидий. Злоумышленника остановил наряд ДПС, мужчина был на машине. В багажнике обнаружились сети, снасти и мидии.

Не так давно представители цыганской национальности совершили ряд преступлений в крупных торговых центрах «Бон Пассаж» и «Красная площадь». Эти преступления по так называемому «залому» денег. Псевдопокупатель заходит в магазин и пытается приобрести что-либо на небольшую сумму -100-200 рублей. При этом размахивает пятитысячной купюрой. Его товарищи постоянно отвлекают продавца, покупатель начинает расспрашивать о другом товаре. В итоге заявляет продавцу, что уже дал ему купюру в пять тысяч рублей. Продавец дает «сдачу» — 4 тысячи 800 (или 900) рублей. Вот так, буквально из воздуха и обогащались злоумышленники. Их удалось разыскать с помощью камер и свидетелей.

— Татьяна Петровна, правда ли, что мошенники сегодня настолько продвинуты, что могут снять деньги со счетов потерпевших, прислав смс-сообщение?

— Недавно был такой случай. Мужчине пришел денежный перевод, следом – другой и смс-сообщение, что поступили деньги за стройматериалы. Необходимо зайти в сбербанк-онлайн и подтвердить получение этих средств. Как только мужчина зашел в сбербанк-онлайн, с его счета исчезли все средства, включая и недавние переводы якобы за стройматериалы. К слову, никакие стройматериалы потерпевший не продавал и не заказывал. Кибермошенничества сегодня приобретают огромный размах, и мы не устаем предупреждать людей об этой опасности.

— Сколько правонарушений и преступлений расследовали вы и ваши коллеги с начала года?

— В суд направлено 426 уголовных дел, а принято к производству 1 123 дела. Как видите, есть дела, которые еще находятся в производстве, есть прекращенные дела, поскольку стороны примирились, есть приостановленные, ввиду тяжких болезней подозреваемых.

— Как повлияли карантинные меры на характер и количество преступлений?

— Участились кражи продуктов, вещей из магазинов. В основном их совершают женщины, многие из них имеют детей. Возможно, эти женщины попали в трудную жизненную ситуацию.

— А в связи с тем, что многие семьи находились дома, бытовых конфликтов стало больше?

— Такие случаи встречаются во все времена. Например, бывает, сожитель избивает свою возлюбленную. Она подает заявление в полицию. Позже они мирятся, женщина готова забрать заявление, но… надо понимать, что не все так просто.

Был у нас случай, когда мужчина, с которым рассталась его сожительница, решил ей отомстить. Он проник в ее квартиру, когда хозяйки не было дома, и сжег ее паспорт, а заодно и свой. Но паспорт мужчины не успел полностью сгореть, так злоумышленника и вычислили.

— Татьяна Петровна, как мы знаем, вы не только руководитель, но и многодетная мама. Как удается успевать на работе и дома?

— Сыновья-двойняшки уже взрослые, им по 16 лет. Младшей дочери 3 годика. Помогают старшие дети, муж, он тоже сотрудник полиции. С пяти лет у наших мальчиков были определенные обязанности по дому. И сейчас они помогают нам с малышкой.

— Что вы пожелаете своим коллегам накануне профессионального праздника?

— Спокойных рабочих будней, насколько это возможно при нашей работе!

Виктория Николаенко.

Ольга Жук (фото).