Постановлением главы города  №3741 утвержден перечень домов, которые планируют ради этого снести (реконструировать) —  это дома №74, 74-а и №76, 76-а по Анапскому шоссе. Они расположены рядом с новым детским садом в 13-м микрорайоне.  Таким образом, в густо застроенном жилом массиве будет освобожден земельный участок площадью в 6 тысяч квадратных метров. 

 Этот участок входит в большой район, который уже давно намечен «к развитию», под которым обычно подразумевается снос старых домов и строительство на освободившейся территории многоэтажек. Речь о квартале в границах:  улица Анапское шоссе, 74-92 — улица Горького, 2-16/б.

 Обычно застройщика, решившегося на реконструкцию и строительство нового жилья на месте старых кварталов, власти выбирают на основании аукциона или конкурса. 

 Первой за реконструкцию застроенных территорий в Новороссийске несколько лет назад взялась компания «Кубаньжилстрой». Были расселены, а потом и снесены несколько старых двухэтажек на улице Суворовской. На этом месте вырос ЖК «Суворовский», долго числившийся долгостроем.  До конца проекты КЖС по развитию застроенных кварталов в этом и других густонаселенных районах города доведены не были: застройщик обанкротился.