И после закрытия границ Ставропольского края эти слухи поползли все настойчивее. Так закрывают или нет?

На данный момент — это все-таки фейк. Губернатор не объявляет ни о карантине, ни о введении пропускного режима. Так что пока не надо лихорадочно искать свои старые пропуска и затариваться гречкой.

Так почему же Ставропольский край, наш ближайший сосед, закрыл границу, а мы так радушно приглашаем всех в гости? Все дело в эпидемиологической обстановке. У соседей начался резкий подъем заболеваемости – более 150 человек в сутки, возросла нагрузка на лечебные учреждения. И если не ограничить прирост, они могут просто не справиться.

Глава нашего региона Вениамин Кондратьев констатирует, что в Краснодарском крае нет резкого ухудшения эпидемиологической обстановки, она остается стабильной. В среднем сейчас в сутки диагностируют 90-100 заболевших коронавирусом. Сейчас, по мнению специалистов в области защиты здоровья, главное – пережить сезон простуд. И сделать все, чтобы сезонные ОРВИ и грипп не наслоились на коронавирус. Для этого надо максимально соблюдать правила Роспотребнадзора и прививаться от гриппа.