Ситуация традиционная: «сотрудники» банка помогают людям спасти их сбережения.

Удивительная история произошла с 25-летним жителем Южного района. Ему позвонили якобы из банка и начали предлагать выгодные условия по кредиту. Парень несколько раз прерывал разговор, отказывался, говорил, что это явно махинация. Но мошенники были настойчивы и перезванивали с разных номеров. В итоге им все же удалось убедить потерпевшего оформить кредит, но одно из условий кредита – хранение всей суммы на специальном безопасном банковском счете. Парень оформил кредит, обналичил его и «обезопасил» денежные средства: через банкомат положил всю сумму на телефонные номера, предложенными мошенниками. Сумма ущерба составила 290 000 рублей.

Пресс-служба полиции рассказала и другие истории. Так, лишилась денег и 48-летняя жительница Центрального района. Ее также напугали мошенники и сказали, что по ее данным карты пытаются взять кредит и перевести всю сумму на другую банковскую карту. На ее телефон и правда пришло смс—оповещение с кодом, мошенники убедили ее назвать его. В итоге у нее списали 90 000 рублей. Еще одна пострадавшая – 53-летняя местная жительница. У нее списали более 130 000 рублей.

Полиция Новороссийска буквально умоляет: если вам позвонили «сотрудники» банка, вы можете максимум – прослушать информацию. А лучше этого не делать. Положить трубку и перезвонить в свой банк. Номер банка указан на обороте вашей банковской карты. Ну и классический совет, который никак не могут запомнить люди, — не сообщайте коды подтверждения и секретные цифры на обороте. И уж естественно не переводите деньги на непонятные номера. Есть вопрос? Звоните в свой банк!