В воскресенье я была в центре города и специально прошла мимо новой очереди «Красной площади». Это традиционное место, где уже, наверное, десятки лет представители этого вольного народа ведут бизнес. И этот день был не исключением: совершенно свободно несколько женщин на каких-то коробках разложили блоки сигарет и спокойно торговали.

Я вспомнила беседу с полицейским, который сказал, что любое действие должно быть в рамках закона. Человека надо поймать с поличным, а после выписать протокол и, соответственно, штраф. Что и делается регулярно.

Вот и замглавы Александр Яменсков рассказал, что «администрацией Новороссийска совместно с сотрудниками полиции с участием представителей Новороссийского городского отдела судебных приставов УФССП России по Краснодарскому краю и казачества еженедельно проводятся все необходимые мероприятия по пресечению данной деятельности».

Пойманным цыганам вменяют осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена и, частенько, не уплату административного штрафа в положенный срок.

Александр Иванович сказал, что за последние 3 месяца составлено 252 протокола, изъято 1842 пачки сигарет, наложено административных штрафов на граждан на сумму 193500 рублей.

Пойманных и оштрафованных цыган я также видела неоднократно. Но вопрос в другом: почему для Новороссийска эта проблема оказалась нерешаемой?  Такое точечное наказание. Или это вообще не проблема? Как спросила другая читательница: они вам что, мешают? Ничего плохого, мол, они по сути не делают, наркотиками не торгуют и ладно. Ведут себя тихо, ни к кому не пристают.

А как вы считает: пусть спокойно торгуют и дальше? Станут нашим брендом – сигареты посреди города на пластиковой коробке.