– Приезжайте к нам, посмотрите, что тут делается, – с такой фразы начался мой разговор с Константином Львовичем, пожилым жителем села, читателем «НР». – Повез меня сын на выборы голосовать в клуб. У нас, в Больших Хуторах, откуда-то появился клуб! Здесь его сроду не было. Расскажите всем про нашу «культурную революцию»!

Людей до сих пор удивляет, как из сельского магазинчика получилось настоящее учреждение культуры, где в свежевыкрашенном зале с зеркалами во всю стену и огромными окнами начали заниматься их дети, а во время выборов размещался избирательный пункт.

В дверях нас радушно встречает хозяйка – директор «Центра творчества и ремесел» Наталья Власова.

– Все началось в 2017 году. Сами жители обратили внимание на заброшенный магазин и попросили у главы Новороссийска Игоря Дяченко и городской Думы о помощи. Село большое, детишек несколько сотен, много многодетных семей, и заниматься творчеством всем приходится ездить в клуб Абрау-Дюрсо. Это далеко и неудобно, не все себе это могут позволить. Кстати, и многие наши педагоги живут в Больших Хуторах и тоже добираются до работы в соседнее село.

Решение было принято очень быстро – в августе того же года город купил помещение бывшего магазина с земельным участком за 3,5 млн рублей.

Так началась история нового клуба. Поначалу даже трудно было себе представить, что в помещении, где торговали хлебом-колбасой, где были маленькие окошки, много перегородок, все обшито пластиком и очень холодно, будут заниматься дети. Петь, танцевать, рисовать…

Ни педагоги, ни дети не стали ждать, когда на клубе торжественно перережут ленточку и строители отрапортуют об окончании всех работ. Отмыли и вычистили помещения, привели в порядок прилегающую территорию, привезли кой-какую мебель и старенькое пианино из Абрау-Дюрсо. И занятия начались! Открылись кружки изобразительного искусства, керамики, прикладного творчества, дети пришли на уроки фортепиано. Подтянулись и их родители: для мамочек организовали занятия фитнесом. Активно стали проводиться мероприятия!

В 2019 году Фонд «Жизнь Абрау-Дюрсо» выделил на внутренние отделочные работы 2,0 миллиона рублей. Работа закипела.

Город помог установить АГВ, провести отопление, оснастить помещение мебелью, станками для занятий танцами, телевизором, комплектом музыкальной аппаратуры и электронным пианино.

В 2020 году Фонд выделил еще 2 млн рублей. Сделали фасад и крышу. Установили автономный экологический септик, сделали входную группу с удобным пандусом для инвалидов.

– В этом году, – с гордостью рассказывает Наталья Александровна, – в клубе Больших Хуторов занимались более 150 детей в две смены: две группы вокала, три хореографических класса, студия изо, игры на фортепиано и многие другие кружки. Творческий процесс прервала пандемия коронавируса – все занятия были переведены в онлайн-режим. И хотя в таком формате есть и свои очевидные плюсы, дети и их преподаватели очень скучают по живому общению, ждут не дождутся снятия ограничений!

Но работу по обустройству нового клуба пандемия не остановила. Недавно закончили покраску фасада. Правда, цвет понравился не всем селянам, но Наталья Александровна просит не беспокоиться: работа над оформлением еще не закончена. Вскоре здесь появится роспись. Сюжет пока держится в тайне, но он точно будет креативным, живописным, радостным. Студенты художественно-графического факультета филиала Кубанского государственного университета уже загорелись новым проектом и готовы приступить к работе! Роспись появится и внутри, на стене музыкального зала.

И это еще не все. Тесное сотрудничество городских властей и бизнеса в лице ЗАО «Абрау-Дюрсо» и Фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо» позволило практически на пустом месте за очень короткий срок создать клуб, который по традиции в селах становится центром культурной, да и просто активной жизни. Уже есть предварительные договоренности, сейчас идет составление смет, работы будут продолжены в 2021 году.

– Мы мечтаем о глине! – мы выходим на задний двор клуба, и Наталья Александровна рассказывает о том, что еще появится на участке. – Во дворе планируется строительство отдельного небольшого помещения для керамической мастерской с настоящими муфельными печами! Рядом расположится складское помещение. А с торца клуба вырастет настоящая концертная площадка – со сценой, местами для зрителей и навесной крышей. Будет место и для детской игровой площадки.

Выходит, прав оказался наш читатель Константин Львович: «культурная революция в Больших Хуторах». И она продолжается!