26 сентября полтора века исполнилось селу Гайдуку, или, как его упорно называют коренные жители, – поселку Гайдуку. В этот день все было торжественно и празднично, хотя многое и пришлось проводить с учетом ограничительных мер. Возложение цветов к памятникам военной истории, поздравление старейших жителей Гайдука, работа передвижной фотозоны и, конечно, праздничный концерт и фейерверк.

— Больше всего на концерте нас растрогала песня про родной Гайдук на музыку нашей Наталии Егоровны Боровской, руководителя народного хора пожилых людей, — рассказала «НР» старожил Гайдука Наталья Константиновна Дыкова. – А наш двор на Новороссийском шоссе, 9, на празднике неожиданно наградили как лучшую дворовую территорию. Мы даже не ожидали, спасибо карантину, пока сидели, мы с соседкой выходили, сажали цветы, убирали, благоустраивали, не ради конкурса, а просто для себя!

Юбиляра тоже ждали подарки – о селе был создан короткометражный фильм, одна из остановок преобразилась, ее оформили архивными и современными фотографиями жителей. А один из предпринимателей, Иларион Хаширов, подарил к юбилею ротонду на улице Ленина, которая уже сегодня стала новой достопримечательностью Гайдука.

Празднование 150-летия Абрау-Дюрсо в минувшую субботу стало заметным событием не только для жителей села, но и для новороссийцев. Чтобы поучаствовать в концертах, мастер-классах, попробовать блюда, которые как скатерть-самобранка развернул на берегу озера фуд-корт, поднять бокал за здоровье и процветание юбиляра, съехались сотни гостей со всей Кубани и России.