Только вдумайтесь в эту колоссальную цифру! Немного успокаивает, что только 10 процентам нужна операция. О том, можно ли избежать варикоза и когда бежать к врачу, «НР» поговорил с заведующим отделением сосудистой хирургии городской больницы №1, кандидатом медицинских наук, сердечно-сосудистым хирургом высшей категории Томасом Гарегиновичем Гюрджияном.

Исключить – невозможно

Томас Гарегинович не обрадовал: варикозом, равно как и остеохондрозом, человек расплачивается за прямохождение. Именно поэтому страдают сосуды нижних конечностей, которые испытывают на себе максимальное давление. Хотя это не единственное место, где хирурги могут диагностировать варикозное расширение вен: происходит это в пищеводе, малом тазу, семенном канатике и, вообще, везде, где есть вены. Но это наблюдается значительно реже. Поэтому мы поговорим о самом распространенном поражении вен – в нижних конечностях.

Прежде чем переходить к разговору о варикозе, стоит сказать, что это заболевание поражает только вены — сосуды, по которым кровь движется к сердцу.

Стремительно прогрессирует

Многие люди тянут до последнего, когда уже не просто нарушается эстетика ног, но и появляются боли в ногах. Лечить варикоз надо на ранних стадиях. Разберемся, почему.

По здоровой вене кровь поднимается снизу вверх. И чтобы не было обратного оттока, по всей длине вены расположены клапаны. При варикозном расширении эти клапаны по разным причинам не выполняют в полной мере свою функцию, часть крови опускается по вене вниз и застаивается. В этом месте сосуд растягивается, а клапан становится все более несостоятельным, кровоток окончательно нарушается.

У организма включается компенсаторная функция, и кровь начинает идти по соседним притокам. Но если заболевание не лечить, то судьба притоков аналогична: клапаны не выполняют свою функцию и вновь происходит застой крови. Поражения могут быть крайне масштабными. Поэтому, чем раньше начать лечение, тем более щадящим оно будет.

Причин – огромное количество

Помимо прямохождения есть масса других причин для развития варикоза:

— наследственность – одна из основных;

— длительное вынужденное статичное положение – либо сидя, либо стоя;

— сдавление вен, препятствующее нормальному оттоку крови от нижних конечностей: это может быть при беременности, опухолях, повышенном внутрибрюшном давлении (при избыточном весе, занятиях спортом, связанном с поднятием чрезмерных тяжестей, склонность к запорам, хронический кашель);

— тромбоз;

— малоподвижный образ жизни;

— питание и вредные привычки, такие как курение табака;

Надо ловить на начальных стадиях

Правильнее, конечно, лечить варикозное расширение вен нижних конечностей на самой ранней стадии. Если вовремя спохватиться, то, как подчеркивает Томас Гюрджиян, вполне можно обойтись без оперативного вмешательства.

Предвестниками варикоза могут быть:

— подкожные звездочки или сеточки из мелких кровеносных сосудов, которые полопались и стали видны;

— узлы – одиночные и гроздьями;

— отеки и усталость ног;

— судороги в икроножных мышцах;

— «мурашки», зуд и жжение в ногах.

Если у вас появились эти признаки – один или совокупность – надо обязательно показаться участковому терапевту или хирургу. Именно они выпишут направление к сосудистому хирургу.

Что касается обследования, то, скорее всего, вам сделают УЗИ вен нижних конечностей – доступную и информативную диагностику.

Резать?

Томас Гарегинович уверяет, что это совершенно необязательно. Во многих случаях можно обойтись медикаментозным лечением (назначают препараты-венотоники, повышающие тонус стенок сосудов, и другие препараты), изменением режима труда и отдыха, компрессионным бельем, которое механически сдавливает стенки сосудов и заставляет их выталкивать кровь наверх. 

Если же этого лечения будет недостаточно, то можно выполнить так называемое лечение варикоза без операции. Хотя это лишь рекламный трюк: даже при лечении лазером происходят незначительные, невидимые глазу проколы. Безусловно, этот вид лечения менее травматичный, не требующий общего обезболивания, проводится фактически в амбулаторных условиях. Пациенту не требуется нахождение в стационаре, он может спокойно идти домой после процедуры.  

Смысл операции заключается в прижигании внутренней поверхности вены, которая «склеивается». А кровь начинает идти по здоровым сосудам, которые забирают на себе функцию пораженной вены.

Но стоит понимать, что лазер применяют на так называемой средней стадии: когда явления деформации сосудов выраженные, но не критические. В запущенном случае, когда образуются множественные узлы, возможно только полное удаление пораженных участков вен.

Ресурсы есть

Важно отметить, что первая горбольница в последние годы значительно улучшила свою материально-техническую базу. Теперь она укомплектована не только необходимым диагностическим оборудованием, но и аппаратами для проведения лазерного лечения варикозного расширения вен. Также в своей практике сосудистые хирурги все чаще стали использовать дорогостоящие высокотехнологичные и малоинвазивные методы лечения периферических артерий. В сложных случаях проводится стентирование сосудов конечностей, которое ранее использовалось только при патологии сосудов сердца. Это крайне дорогие методики, но они стали доступны в нашей больнице.

Томас Гюрджиян сказал, что все операции выполняются по полису ОМС по направлению из поликлиник. Это касается и лазерного лечения варикоза, в том числе.

То есть вам не обязательно идти со своей проблемой в платную клинику, достаточно получить направление от терапевта или хирурга. Единственное, за что вам придется заплатить, — это за консультацию сосудистого хирурга. А сама операция – бесплатная. И предварительное обследование вы пройдете также бесплатно в поликлинике.

Об отделении

На сегодняшний день сосудистая хирургия представлена 42 койками, из которых 36 – это койки круглосуточного стационара и ещё 6 – койки дневного стационара. В отделении работает 7 высококвалифицированных сердечно-сосудистых хирургов, двое из которых имеют высшую квалификационную категорию. Возглавляет отделение кандидат медицинских наук, сердечно-сосудистый хирург высшей категории Томас Гарегинович Гюрджиян. Ежегодно в отделении пролечивается около 1000 пациентов и выполняется более 650 операций на сосудах различной степени сложности.

В отделении проводится как консервативное, так и оперативное лечение пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей, посттромботической болезнью, лимфостазом, атеросклерозом сонных артерий, аорты, артерий верхних и нижних конечностей. Также выполняется весь спектр хирургических вмешательств при травматических повреждениях сосудов и экстренных заболеваниях артерий и вен, многие из которых являются жизнеугрожающими.