И начали бунтовать: теперь нельзя пройти к морю через Пионерскую рощу и территорию Дворца.

Директор Дворца творчества детей и молодежи им. Сипягина Татьяна Радченко, с которой пообщалась корреспондент «НР», дала пояснения по теме.

— Все учебные заведения – школьные и дошкольные – обнесены заборами. И никто на их территорию свободно не проходит. Есть определенное положение на эту тему, связанное с антитеррористической безопасностью, оно касается организации пропускного режима. Разработан Паспорт антитеррористической защищенности, в котором отражено и наличие ограждения вокруг образовательного учреждения.

Установка забора вокруг Дворца творчества была запланирована в 2018-2020 гг. из средств краевого и местного бюджетов. В соответствие с этим в настоящий момент и идет монтаж ограждения, — пояснила Татьяна Владимировна.

Те родители, чьи дети занимаются во Дворце творчества, кстати, адекватно восприняли строительство ограждения.

— Я вожу внука в секцию Дворца, и меня возмущает, что по территории учебного заведения ходят почти голые люди, направляющиеся на пляж, хоть какая-то культура должна быть? На пляже и раздевайтесь, зачем здесь так дефилировать? А один раз я наблюдала, как сотрудница Дворца выгребала из-под кустов грязные пустые бутылки и прочие остатки пиршества местных алкоголиков, — возмущается Тамара Павловна. — А с тех пор, как в Пионерской роще запретили выгуливать собак, многие выгуливают их возле Дворца.  Нужно внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на фекалии.

Администрация Дворца творчества считает, что территория учебного заведения не должна быть как проходной двор, тогда и мамочки будут спокойны за своих детей.