И основание для пересмотра цен на страховку есть: на днях в России обновили справочники средней стоимости восстановительного ремонта и автозапчастей, сообщает «Российская газета».

При пересмотре справочника эксперты особое внимание уделили часто бьющимся элементам: это крыло, фара, крышка багажника, бампер и другие детали от самых топовых моделей автомобилей.

Как говорят специалисты, запчасти на разные марки подорожали по-разному, примерно на 10-40 процентов. Из этих показателей и вывели средний процент.

Интересно то, что ранее рост цен на запчасти составлял максимум 9 процентов, а иногда всего 1-2. Нынешний скачок цен наблюдается впервые, и произошло это по большей части из-за роста доллара и пандемии коронавируса, из-за которой начались перебои с поставками запчастей.

Из-за роста цены в справочнике увеличится и выплата по полису ОСАГО – примерно на 14 процентов, по прогнозу экспертов. Как же поведет себя цена на полис?

Как сообщает «РГ» со ссылкой на экспертов, большинство потребителей не сильно заметят рост цен, так как мы и так перешли на так называемый индивидуальный тариф. Средняя стоимость полиса ОСАГО может вырасти незначительно – на 5-6 процентов. Ощутить повышение смогут проблемные клиенты либо владельцы машин, запчасти на которые подорожали больше всего.

Но не факт, что повышенная цена на полис зафиксируется, вполне вероятно, что после стабилизации курса доллара и обновления после кризиса рынка запчастей тариф снова откатится назад.