— Уже началась рассылка налоговых уведомлений. Как их получат новороссийцы?

фото предоставлено ФНС по Новороссийску

— Да, все верно: с 23 сентября уведомления для уплаты имущественных налогов стали поступать пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Если у вас нет личного кабинета, то налоговое уведомление придет по почте в ближайшее время. Если вы их не получили до 1 ноября, тогда стоит обратиться в налоговую инспекцию, так как заплатить все имущественные налоги необходимо до 1 декабря.

Зачастую люди забывают или не знают, что они подключены к личному кабинету налогоплательщика. Проверить это можно на сайте налоговой службы (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/), войдя при помощи логина и пароля ЕСИА (ГосУслуги).

— Кто из налогоплательщиков Новороссийска ходит в должниках?

— Основной категорией недобросовестных плательщиков традиционно являются владельцы коммерческой недвижимости, землевладельцы большого количества участков, владельцы легковых и грузовых автомобилей с наиболее мощными двигателями. По сути – состоятельные люди. Собственники менее солидного имущества платят исправно.

— Сейчас процедура взыскивания долгов несколько упростилась: не захотел отдать деньги добровольно – списали с карты.

— Отчасти это так. Но это не является неожиданностью для должника. Когда истекает срок добровольной уплаты налогов, а собственник не сделал это, в его адрес направляются требования погасить задолженность. С истечением срока, указанного в требовании, начинаются меры, которые будут увеличивать сумму долга. Далее следует процедура рассмотрения дела мировым судьей о принудительном взыскании долга и увеличение суммы долга на размер госпошлины. Ну а если дело дойдет до исполнительного производства, сумма долга увеличится еще и на исполнительный сбор. Последствия: арест имущества, ограничение выезда за пределы России и другие предусмотренные законодательством меры. Проще заплатить налоги, это обойдется собственнику дешевле.

— В налоговых уведомлениях могут отразиться изменения налогового законодательства. Насколько серьезны эти изменения?

— Действительно, внесен ряд изменений по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц. Что касается первого, то с налогового периода 2019 года перестала действовать льгота для владельцев автомобилей, осуществлявших платежи в систему «Платон». Теперь наряду с уплатой в систему «Платон» необходимо будет уплачивать и транспортный налог. Ранее можно было получить налоговый вычет на ту сумму, которую водитель внес в систему «Платон».

Следующие изменения касаются введения беззаявительного порядка предоставления льгот: например, Пенсионный фонд автоматически предоставляет информацию о наступлении пенсионного возраста. Вам не надо писать заявление для перерасчета налоговых выплат. Но это делают не все организации. Например, в автоматическом режиме не поступает информации о наступлении пенсии у военнослужащих и работников правоохранительных органов. Вся информация о льготах отражается в личном кабинете налогоплательщика, и если вы обнаружили ее отсутствие, необходимо обратиться с заявлением в налоговую инспекцию.

Еще одни изменения связаны с повышением налоговой ставки на автомобили стоимостью от 3 миллионов рублей. Здесь существенную роль будет играть даже не мощность автомобиля, а его стоимость. Новый перечень размещен на сайте Минпромторга России, в него включено более 1 100 марок и моделей автомобилей, например, в обновленный перечень вошли Audi Q8, Cadillac CT6 и XT5, Chevrolet Traverse, Volvo XC40 и другие.

Всю информацию по расчету налогов на имущество можно уточнить в налоговой инспекции или обратившись в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 222-22-22).