Парковаться нельзя!

Можно ли оставлять на них машины? Разобраться в этом вопросе решила корреспондент «НР» после того, как нам пожаловались читатели: за памятником, в народе называемым «Матрос с гранатой», водители постоянно паркуют машины. А ведь эта территория предназначена для маневров тех водителей, которые, например, плохо сориентировались на местности, им нужно развернуться, а как? Все заставлено машинами!

К слову, до недавнего времени строгого запрета на  стоянку авто на подобных «островках безопасности» не было.

Но! Грядут изменения.

Так, Минтранс России подготовил проект поправок к Правилам дорожного движения (ПДД), сейчас они направлены в аналитический центр Правительства РФ для оценки.  В частности, речь идет и об «островках безопасности».

Будут запрещены стоянка и остановка на них. Сегодня это разрешено — в результате происходят наезды на стоящие машины.

Для уточнения информации ведущая рубрики «Встречная полоса» обратилась к специалистам.

Они напомнили, что ранее «островок безопасности» был на Кутузовском кольце, и довольно часто люди оставляли на нем машины и шли… на Центральный рынок. После реконструкции самого кольца, строительства на месте рынка нового торгового комплекса островок этот исчез.

Как рассказали «НР» специалисты Управления по развитию и реконструкции дорог администрации города, новый «островок безопасности» появился на Кутузовском кольце, но уже в районе улицы Магистральной. Этот островок возвышается над проезжей частью и предназначен для пешеходов. Машина на него не заедет.

Вообще, цель «островков безопасности» – разделить транспортные и пешеходные потоки, а не приготовить место для отстоя авто.

Яркий пример «островка», который все время заставлен машинами, – это территория на пр. Ленина (напротив «квадрата»).

Есть островок на улице Малоземельской (пересечение с ул. Героев Десантников). На этом треугольнике тормозят водители, чтобы пропустить встречный поток транспорта и оглядеться, не едет ли кто снизу (со стороны ул. Героев Десантников).

Недавно на пр. Ленина (район «китайской стены») сделано разделение полос («островок» приподнят над проезжей частью как большая неровность). Его оборудовали на участке концентрации ДТП.

Недавно еще один «островок безопасности» стал предметом обсуждения специалистов. На пр. Дзержинского (район ЗАГСа) водители стали разворачиваться на «островке безопасности» и даже на «зебре». На этом участке будут оборудованы ограждения, чтобы не допускать в дальнейшем подобных лихачеств.

А где оставлять машину?

У автовладельцев возникает, в свою очередь, все больше вопросов: а где парковать машины?

По мнению наших читателей,  бесплатные парковочные пространства уменьшаются, как шагреневая кожа. Скоро парковка на улице Губернского (со стороны ул. Свободы) станет платной. На параллельной улице Карла Маркса паркинг за деньги работает уже давно. Также новые стройки «съедают» на глазах последние кусочки улиц, на которых еще можно было оставить автомобиль.

Тему бесплатных парковочных пространств обсуждали на профильном комитете городской Думы 6-го созыва. Тогда председатель комитета по промышленности, транспорту, экологии и связи Виктор Озерин призвал специалистов предоставить схемы бесплатных парковок в центре города. Автомобилисты надеются, что новая Дума продолжит разработку этой темы.