Как сообщила пресс-служба полиции, одной из жертв стала 60-летняя жительница Восточного района. Она выставила свои сапоги на продажу, и «покупатель» нашелся очень быстро. Он сообщил, что готов оплатить товар, скинул ссылку, по которой надо пройти, чтобы якобы завершить процедуру перевода денег.

Женщина, скорее всего, под воздействием эмоций радости заполнила предложенную форму и указала реквизиты банковской карты. Когда ей на телефон пришел код подтверждения, она спокойно ввела его. И ей пришло сообщение, что оплата отклонена. Хозяйка обуви взяла другую банковскую карту и повторила процедуру. В результате с обеих карт списались в общей сложности 50 тысяч рублей.

Житель Центрального района тоже пытался продать свою мебель через сайт бесплатных объявлений.  «Покупатель» предложил перевести предоплату, а для этого ему потребовались реквизиты банковской карты и трехзначный код на ее обороте. Естественно, после того, как получил данные, с его карты списали все деньги. А сумма немалая – сто тысяч рублей!