Все дело в том, что огонь распространился в труднодоступном месте.

Как сообщает начальник Новороссийского спасотряда Алексей Одеров, вчера вечером к ним пришло сообщение о пожаре на горе Колдун.

Спасатели и другие экстренные службы незамедлительно выдвинулись на место возгорания. Даже добраться туда было сложно: нет тропинок и полная тьма. Но огнеборцы не сдались и пробрались через заросли к самому очагу возгорания, чтобы затушить огонь из ранцевых огнетушителей.

В тушении пожара принимали участие  пожарные, спасатели, сотрудника городской администрации, члены добровольных пожарных дружин, волонтеры.

В комментариях к посту в «Инстаграме» есть предложение запретить  в засушливый период ходить в лес на Колдуне, а также идея учредить медаль за тушение Колдуна. Это было бы смешно, если бы не было так страшно. Ведь вокруг Новороссийска не так много лесов, а они – «легкие» нашего города. Если от неразумных действий безответственных туристов все деревья выгорят, дышать в Новороссийске будем только выхлопными газами и испарениями нефтяных терминалов. Сейчас в городе объявлен особый пожароопасный режим, а значит, запрещено разводить огонь не только в лесу, но даже на дачном участке. Жаль, что контролировать исполнение требований закона некому. Поэтому и горит Колдун с пугающей периодичностью. А ведь там повсюду сейчас живут люди.  Неужели мы должны дождаться человеческих жертв, чтобы задуматься об опасности разведения костерка в лесу?