Сегодня из Новороссийска выдвинулись участники мотобратства – сотрудники акционерного общества «Черномортранснефть». В их рядах не только сотрудники, но и генеральный директор Александр Зленко, который недавно примкнул к движению. Но уже почувствовал необыкновенный колорит «байкерской» жизни.

— Меня переполняют эмоции, — поделился Александр Владимирович, — и от самого участия, и от той миссии, которую несет в себе этот пробег. Уверен, что одна из важнейших задач, которая стоит перед нами, это сохранение уважительного отношения к истории.

Начала пробега было положено на главной площади города, от легендарного крейсера «Кутузов». Следующая остановка — «Расстрелянный вагон», после – братская могила воинов 81-й Краснознаменной морской стрелковой бригады в Грушовой балке. Еще одна важная остановка —  на братской могиле советским воинам в поселке Неберджай. Везде – возложение цветов, минута молчания в память о погибших героях войны.

Сергей Громов, начальник службы социального развития ПАО «Транснефть», который тоже примкнул к мотопробегу в Новороссийске, рассказал, что движение было организовано в прошлом году. И самое главное – это не клуб с уставом и заорганизованностью. Это свободное объединение людей с общими целями. Примкнуть к ним может любой человек, который путешествует по России на своем мотоцикле. В составе мотобратсва уже более 500 участников, которые небольшими группами устраивали пробеги по городам России. А сейчас идея почтить память героев Великой Отечественной войны охватила всю страну.

Следующая точка, куда направятся участники, — Брянск, затем Великие Луки, Санкт-Петербург, Тверь. И конечная точка патриотического мотопробега – Москва.

Как сказали участники движения, это не последняя масштабная акция. Важно не только преодолевать километры и испытывать себя на прочность, но и вдохновлять своим примером других людей.