Замглавы Новороссийска по ЖКХ Александр Служалый проконсультировал собственников многоквартирных домов по поводу проведения текущего ремонта. Оказалось, что есть интересные особенности.

Так, например, не нужно встречаться на общем собрании собственников, чтобы определить перечень необходимых работ. Он уже прописан в договоре управления домом. А если вдруг управляющая организация слукавила и не прописала этот перечень, то он четко обозначен в различных нормативных актах, а также в постановлении Госстроя.

Александр Служалый предупреждает собственников: управляющая организация не должна ждать особого приглашения и ссылаться на то, что ей на общем собрании не обозначили перечень работ. Он рассказал, что есть прецеденты, когда УК проигрывали дела о ненадлежащем выполнении текущего ремонта даже в том случае, когда они относительно недавно приняли дом в управление.

К тому же собственники могут подать на свою «управляйку» в суд с требованием компенсировать моральный ущерб и заплатить штраф за не вовремя произведенный текущий ремонт. И такие дела уже были, причем суды в большинстве случаев вставали на сторону людей.