Завтра, 11 сентября, должны быть объявлены итоги тендера, объявленного администрацией Новороссийска. А значит, завтра определится подрядчик, который реконструирует старую канализационную систему и построит новые очистные сооружения.

— Канализационную систему и очистные практически построят заново, — уточнили специалисты управления строительства. — Это будет современная система, которая сможет принимать на себя сточные воды этих указанных поселков и эффективно их очищать. Производительность очистных сооружений будет немаленькая – 5 тысяч кубов в сутки. Кроме этого, обновят и ливневую канализацию и очистные сооружения поверхностного стока от некоторых районов жилой застройки.  

А что же старая канализация? Почему возникла необходимость в постройке новой?  

Как пояснили специалисты МУП «Водоканал», очистные сооружения Абрау-Дюрсо введены в эксплуатацию в 1949 году. На сегодня их изношенность составляет практически 100%, в связи с чем они не могут полноценно осуществлять очистку сточных вод.

Но новая канализация, как и очистные сооружения, стоит  немалых средств, которых у МУП «Водоканал» не было. В итоге проект на выполнение работ, который обошелся больше 20 миллионов рублей, заказало ЗАО «Абрау-Дюрсо».

Недавно проект реконструкции прошел госэкспертизу и получил положительное заключение. И теперь вошел в федеральную целевую программу «Курорты», в рамках которой и будут выделены средства на модернизацию.   

Стоимость работ оценивается в 528,4 млн рублей. Федеральный бюджет выделит 401,6 млн рублей, краевой — 95 млн рублей, местный — 31,7 млн рублей. Завершатся работы не позднее 31 марта 2022 года.

Теперь появилась надежда на то, что речка Южная Озереевка, в которую выходили очищенные стоки, перестанет быть такой зловонной. Ведь жители окраин уже давно жалуются на экологическую обстановку в этом районе: запах действительно там стоит невыносимый. А совсем рядом шумит море, в которое впадает речка.