— По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева Минздрав сегодня нам передал два реанимобиля класса С, — рассказал Вадим Иванович. – Здесь установлены самые современные дыхательные аппараты, так называемое следящее оборудование, контролирующее все жизненно важные процессы в организме.

Также есть в таких машинах электрокардиостимуляторы и специализированные мониторы, а также другое оборудование для спасения человеческой жизни. Более того, в комплекте электроуправляемые носилки, которые не только упрощают транспортировку больного, но и позволяют регулировать высоту и наклон различных частей тела в зависимости от медицинских показаний.

И только в реанимобилях класса С есть дверь, соединяющая салон с кабиной водителя, где традиционно находится второй фельдшер. Это предусмотрено на экстренный случай, когда надо, не выходя из кабины и даже не останавливая транспорт, оказать усиленную помощь пациенту.

Всего в арсенале Станции скорой медицинской помощи Новороссийска 28 машин, часть из них не всегда на ходу, так как то одна, то другая выходит из строя. Нужны дополнительно хотя бы 10 единиц, способные работать без сбоев и неполадок. Реанимобилей высокого класса у нас до нового поступления было всего 4, теперь 6. Но это очень важное приобретение. Рассматривается вопрос о дополнительном поступлении машин до конца года.