Эта беда всколыхнула всех, каждый день корреспондент «НР» принимает звонки от наших неравнодушных читателей, которые высказывают свое мнение по поводу причин пожара, вносят предложения, как спасти оставшийся лес. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев лично побывал на месте трагедии и внес свои предложения Министерству природных ресурсов. Самое важное решение — расширить границы заповедника «Утриш».

— Пожар в заповеднике — это большая утрата, и подобное не должно повториться. Для этого необходимо обеспечить охрану «Утриша», запретить пребывание там людей, палаточные лагеря, коммерческое строительство. Для ужесточения охраны предлагаем расширить границы заповедника и включить в него всю территорию краевого заказника «Большой Утриш», – цитируем и мы нашего губернатора.

По его словам, также необходимо определить границы заповедника, составить план освоения и восстановления лесов, перевести земли лесного фонда в земли ООПТ, поставить их на кадастровый учет.

Корреспондент «НР» связалась с доктором биологических наук, заслуженным экологом Кубани Светланой Литвинской, которая весной этого года вместе с новороссийскими экологами вышла с предложением в Министерство природных ресурсов расширить границы заповедника (об этом «НР» писал), включив в него солоноводные лагуны, в районе которых и случился пожар. Меня интересовало мнение ученого, что стало причиной пожара и что нужно дальше делать, чтобы спасти оставшееся.

— Когда я узнала, что горит лес на Утрише, я испытала шок и горько заплакала, — призналась мне Светлана Анатольевна. – Мое мнение – это целенаправленный поджог с целью выведения земель из территории заповедника для дальнейшей застройки. Это общеизвестная практика, которая используется на Черноморском побережье. Подобное было в Джанхоте, где негодяи намеренно жгли сосновые леса под коттеджную застройку.

— Сейчас нужно как можно скорей привлечь ученых различного уровня для решения главного вопроса: как помочь восстановиться экосистеме Утриша. Нужно пробовать разные технологии, возможно, делать подсадку деревьев. И, безусловно, убрать туристов с территории заповедника, — завершила заслуженный эколог Кубани.

«НР» обязательно вернется к этой теме. Тем более что новороссийские экологи вносят дельные предложения по спасению реликтового леса. Следите за нашими публикациями.