Служба, которая длилась более четырех месяцев в Средиземном море, закончилась. Встреча на причале походила, скорее, на маленький праздник. Тральщик подходил к причалу под звуки музыки. Экипаж корабля ожидало руководство военно-морской базы, в том числе и командир контр-адмирал Виктор Кочемазов.

Больше фото здесь.

Родные и близкие членов экипажа пришли с цветами. С лиц жен, бабушек и дедушек не сходили улыбки, все-таки ожидание было долгим. Тут же весело бегали ребятишки всех возрастов: видно, что соскучились по папам.

Как и полагается по традиции, экипаж корабля ожидал аппетитный поросенок, запеченный в печи до золотистой корочки. Его приготовили повара местной столовой.   

Но броситься на шею долгожданным мужьям и сыновьям сразу нельзя. Сначала торжественная церемония и отчет командиру базы об успешном прохождении службы. На флоте, как и в принципе в армии, дисциплина стоит на первом месте. Виктор Кочемазов в приветственном слове отметил, что все боевые задачи экипажем выполнены успешно, личный состав здоров, материальная часть в строю. Тральщик готов к выполнению вновь поставленных боевых задач.  

Дается команда «Вольно!» и вот теперь уже можно не сдерживать эмоций. Кто-то, не сдерживая слез, бросается на шею любимому мужу, кто-то с радостной улыбкой всматривается в родное лицо и прижимается к груди сына. Папам разрешили показать детям корабль, они с радостью бегут на палубу и слушают рассказ отцов, как устроен тральщик и что он делает в море. Эти воспоминания, думается, надолго сохранятся в памяти ребят.   

Справка «НР»

Тральщик «Вице-адмирал Захарьин» — самый современный тральщик Черноморского флота. Оснащен средствами обнаружения и обезвреживания мин пятого поколения с принципиально новой схемой обнаружения мин.