— А вам жалко книгу жалоб? – спросили мы у известных новороссийцев.

Виктор Ступак, член Союза городов-героев, ветеран вооруженных сил:

— Это огромная глупость. Тем самым Минпромторг увеличивает дистанцию с простым народом. Лично я всегда писал в жалобную книгу, если видел в магазине недостатки или нарушения моих прав. И, как ни странно, мне всегда отвечали! И извинялись тоже. Жалоба — хорошее подспорье для того, чтобы нерадивые работники торговли менялись в лучшую сторону. А теперь будет вседозволенность. Хотя на место книги приходит что-то новое: в одном супермаркете Новороссийска есть специальный сотрудник для приемки жалоб и предложений. Он, кстати, всегда решает конфликт в пользу потребителя.

Николай Тресков, инициатор создания в Новороссийске союза животноводов, козовод:

— Безумно жалко! Жалобная книга дисциплинирует продавца. Я, когда захожу в магазин, всегда ищу глазами книгу жалоб и предложений. Правда, сам никогда в нее ничего не писал. А сейчас куда человеку пожаловаться? Лично я не знаю.

Константин Айриян, руководитель Клуба любителей денег:

— Мне вообще все равно, есть книга жалоб и предложений или ее нет. Я никогда в своей жизни не жаловался. В нашем клубе есть такой постулат: «Если хочешь чего-то добиться в жизни, беги наперегонки с самим собой». Это означает: делай свое дело сегодня лучше, чем вчера. Не нужно обращать внимания, если где-то неудача, иди вперед – и не жалуйся!

Александр Гулин, автор книги «Формула счастья»:

— Правильно, что отменяют книгу жалоб, она во времена капитализма не работает. Сейчас нужно жаловаться исключительно руководству предприятия. А вот раньше, действительно, жалоба в книге имела вес и смысл. За нее и уволить могли.

Елена Григорьевна, читатель газеты «НР»:

— Жаль, что отменяют. В детстве парикмахер неудачно меня подстригла – под мальчика. Разгневанная мама оставила жалобу в книге. Парикмахер позвонила маме и умоляла простить ее, иначе директор лишит ее премии. Кстати, в разговоре выяснилось, что фамилия парикмахера говорящая — Халтурина. Пришлось ее простить.

Светлана Шендрикова, руководитель Центра защиты прав потребителей:

— В наши времена жалобная книга потеряла актуальность, ведь потребитель может и должен жаловаться непосредственно директору предприятия, в вышестоящую организацию, в прокуратуру или обратиться в суд. По мне так жаль, что книги отменяют. Ведь это было своеобразное подспорье руководителю, позволяющее узнать, как работают его сотрудники. В советское время за запись в жалобной книге премии лишали.