1 сентября  распахнул двери второй корпус СОШ № 24 на 400 мест. В ближайшем будущем, как сообщил глава города Игорь Дяченко, планируется строительство ещё одной школы, участок под новое здание уже есть.

Сегодня в новую школу пришли 256 первоклашек и 952 учащихся начальной школы. И хотя здание называют пристройкой, это отдельно стоящее красивое здание.

– Мы находимся в выгодном географическом положении, –  рассказала директор школы № 24 Наталья Голеницкая, – поэтому желающих жить в нашей станице много, она разрастается с каждым годом.

Сегодня дети с удовольствием зашли в современное здание, где есть компьютерный класс, зал хореографии, огромная библиотека с электронными учебниками, классы с интерактивными досками. Всего в школах развиваются три профильных направления: агротехнологическое, социально-педагогическое и гуманитарное, с изучением второго иностранного языка. Это либо французский, либо испанский, которые изучаются с 5 класса.

В двух школах Раевки сейчас обучается 1 952 учащихся. Торжественная линейка в честь Дня знаний прошла в новом формате. Дети стояли на значительном расстоянии друг от друга, родители расположились поодаль.

Но даже эти необходимые во время режима повышенной готовности меры не испортили праздник. Поздравить школяров с новостройкой пришёл и Николай Раевский (младший), именем которого и названа школа. Он вручил символический ключ от здания. Маленькие «начальники» –  ученики начальной школы – с восторгом разглядывали шахматный уголок в рекреации, нахваливали вкуснейший плов в школьной столовой и обещали учиться на пятёрки. Ведь все условия для этого есть.

фото Анатолия Позднякова

Глава города Игорь Дяченко поблагодарил губернатора Кубани Вениамина Кондратьева за поддержку и помощь в масштабном строительстве учебных заведений. Ведь этот объект  не единственный. Дяченко вручил грамоты генеральному директору ООО «Стройсоюз» Манвелу Фаградяну и другим сотрудникам подрядной организации. Благодарности удостоилась директор школы и представитель родительского комитета.

Ученик первого класса Тимур Бабаджанян настолько вдохновился увиденным, что принял решение стать строителем.

Новое здание состоит из трех этажей. Вход в школу  располагается в центре главного фасада. Просторный тамбур ведет в вестибюль с гардеробными для 2-4 классов. Непосредственно при входе, с хорошим обзором, расположено помещение охраны.

В правом крыле к вестибюлю примыкает пищеблок с обеденным залом на 200 посадочных мест, в левом крыле – помещения первых классов с собственными гардеробными и санузлами. Помещения 2-4 классов расположены на втором и третьем этажах. Все кабинеты для учебных классов имеют южную ориентацию.

На втором этаже в юго-восточной части здания расположен большой спортивный зал с раздевальными, душевыми, санузлами и комнатой тренера. В северо-восточной части на втором этаже расположен актовый зал на 100 мест, рассчитанный на проведения мероприятий для одной параллели. На третьем этаже расположены информационно-библиотечный центр и административные помещения, а также разместились помещения для развития детей по интересам: кабинеты труда, моделирования и творчества, музыки и студия танцев.

Для вертикального перемещения учащихся-инвалидов запроектирован лифт с кабиной для размещения кресла-каталки с сопровождающим, при входе в здание выполнен пандус.

Кроме того, сегодня, 1 сентября, на Кубани открылись еще три новые школы. В краевой столице сдана в эксплуатацию в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» СОШ № 16. Она рассчитана на 1100 мест. Сейчас там обучаются 820 детей, и все – в первую смену.

Первый звонок сегодня прозвенел впервые в гимназии № 6 Сочи, где открылся новый корпус на 1100 мест. В отремонтированном корпусе будут проходить занятия учеников 5-11 классов.

Еще одно новоселье справили в школе № 6 Анапы. Там дети пришли учиться в здание нового корпуса на 400 мест. Это стало возможным благодаря госпрограмме «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».  Здание начальной школы имеет учебные секции, актовый зал, лингафонные кабинеты, пищеблок с обеденным залом, медпункт, спортивный блок и школьный информационно-библиотечный центр.