За 35 мандатов борется беспрецедентное число их соискателей – 197.

Такого массового похода в Думу еще не бывало. Есть округа наиболее популярные, где получается по 11, по 9 человек на место. В среднем же на одно депутатское кресло претендуют 5-6 человек.

В связи с этим у жителей города возникает множество вопросов. Ответы на часто встречающиеся дал руководитель пресс-службы Гордумы Виктор Пятков.

Зачем вообще нужны депутаты и городская Дума?

– Чтобы мы с вами, уважаемые новороссийцы, жили по законам, которые местная власть принимает с учетом вашего мнения. Депутат – представитель населения. Поэтому объединяющая депутатов Дума называется представительным органом местного самоуправления.

Большинство административных актов, регламентирующих нашу жизнь, обсуждаются в Думе, и только в случае их одобрения депутатами они становятся обязательными для исполнения. Более того, именно Гордума сегодня избирает главу города, олицетворяющего исполнительную власть.

Если так много людей стремятся в депутаты, то, наверное, за работу им хорошо платят?

– Заработную плату депутаты не получают. Единственная должность, для которой оплата предусмотрена, у председателя городской Думы, главы представительной власти.

 Сколько времени у депутата в среднем занимает  работа в Думе?

– Городская Дума заседает раз в месяц. Существуют еще внеочередные заседания.

Помимо этого депутаты работают в 8 профильных комитетах, где обсуждают связанные с жизнедеятельностью города и жизнью новороссийцев вопросы. Я через запятую перечислю их тематику: транспорт, связь, промышленность, финансово-бюджетная политика, здравоохранение, образование, социальная помощь, законность и правопорядок, ЖКХ, сельское хозяйство, туризм и спорт, а также торговля и потребительский рынок, земельные отношения.

Обсуждение каждого вопроса на заседании комитета завершается рекомендацией в адрес Думы – принимать или отклонить предлагаемое решение. Каждый депутат работает в двух-трех комитетах. Вот и считайте, сколько времени займут только заседания.

Кроме того, для изучения той или иной проблемы депутаты включаются в работу выездных комиссий, как правило, совместно со специалистами администрации города, общественниками.

Если тема сложная, народному избраннику придется запросить документы, чтобы разобраться, к примеру, в схемах застройки, кадастровых планах и прочем, если речь, скажем, идет о незаконной застройке, каком-либо земельном споре, незавершенном строительстве. Отстаивая интересы обманутых дольщиков, депутаты Гордумы шестого созыва дотошно изучали договоры долевого участия и прочую документацию, неоднократно выезжали на объекты. Была проведена кропотливая работа в интересах пострадавших вкладчиков. Понадобилось погружение в проблему не на один день.

Также депутаты работают в тесном контакте с общественниками, председателями ТОС и Координационных советов, ведут приемы жителей, оказывают помощь многодетным семьям и жителям, попавшим в сложную ситуацию. Депутат должен быть готов поучаствовать в субботнике, оказать помощь в благоустройстве двора или скверика на своем округе, побывать на юбилее района, не забыть поздравить своих жителей с важными датами, как общими, так и семейными
торжествами.

Готовы быть со своими избирателями в таком контакте? Чувствуете в себе неиссякаемый запас сил и энергии? Уверены, что ваша семья и дети с пониманием отнесутся к такой вашей нагрузке? Наверное, такие вопросы должен задать себе тот, кто включился в предвыборную гонку.

Должен ли депутат быть готов пожертвовать личными средствами ради избирателей?

– Да, и если судить по Думе шестого созыва, очень многие тратили собственные деньги. Так, например, когда в связи с пандемией коронавируса начался карантин, депутаты приобретали продукты для социально незащищенных жителей и развозили помощь людям. Многие купили компьютеры, ноутбуки для детей из малообеспеченных семей, оплатили Интернет. Ведь учеба онлайн невозможна без наличия современной техники.

Кроме того, ежегодно из бюджета города формируются избирательные фонды депутатов, обычно получалось 1,5 миллиона рублей на каждого. Эти средства, как правило, идут на решение глобальных проблем округа. В основном, на ЖКХ: канализацию, водоснабжение, благоустройство и так далее. Асфальтирование дорог, дворов, организация пешеходных зон тоже может быть сделана за счет денег из депутатского фонда. Ежегодно депутаты оказывают поддержку школам и детским садикам своего округа, другим учреждениям соц-сферы, организуют строительство детских площадок. Но средства из фонда – планируемые расходы. А бывают ситуации, когда надо срочно помочь.

Зачем депутату помощники?

– Депутат должен быть в курсе проблемных вопросов своего округа, знать людей, семьи, остро нуждающиеся в помощи. Многие вопросы депутату необходимо выносить на общегородской уровень.  Быть в курсе всех событий и проблем непросто, поэтому у народных избранников есть помощники, часто они ведут приемы жильцов, ходят по домам и дворам, ведь одному человеку физически невозможно все осилить.

Помощникам заработная плата также не предусмотрена. Как правило, это добровольцы, общественники, которые являются единомышленниками депутата и работают, что называется, за идею.

Некоторые помощники настолько хорошо изучили округ, его проблемы, что почувствовали в себе силы и желание стать депутатами городской Думы.

Зачем в Думу идут безработные?

– Безработный безработному – рознь. Это не обязательно тунеядец. На сайте муниципальной избирательной комиссии www. ikmo-n.ru можно посмотреть послужной список кандидата, выяснить, где он учился, трудился и так далее. Возможно, человек временно остался без рабочего места, либо такова была воля обстоятельств. В наше время безработный может быть и индивидуальным предпринимателем, и пенсионером с богатым жизненным опытом.

Если кандидат занимает руководящую должность, как он будет успевать выполнять еще и депутатскую работу?

– Практика показывает, что многие руководители успешно справляются с большими нагрузками, в том числе и с общественной работой. Такие люди привыкли четко планировать свой день, расписывать все по минутам и не тратить попусту драгоценное время. Трудовой день они, по привычке, начинают рано, а завершают поздно.

Может ли обычный человек «с улицы» попасть на заседание городской Думы?

– Может. Для этого на сайте Гордумы надо изучить регламент участия граждан в заседаниях Думы, заранее подать заявку – это все прописано.

Также существуют открытые заседания, например, по обсуждению бюджета, они проходят с привлечением жителей.

К каким неожиданностям должен быть готов депутат?

– К тому, что его жизнь отныне будет прозрачной. Депутаты отчитываются о своих доходах, это открытая информация, и довольно часто каждая строчка этого отчета активно обсуждается пользователями соцсетей: что было продано, что куплено и так далее.

От автора: из своей журналистской практики мы знаем, что обсуждаются доходы не только самого народного избранника, но и его второй половины. Депутату нежелательно попадать даже в самую незначительную передрягу, дорожно-транспортное происшествие или ввязываться в публичный спор. В наш век гаджетов любой поход с семьей в парк или  вечеринка в ресторане легко может стать достоянием общественности. «Фильтровать» придется и собственные высказывания, чтобы потом публично не извиняться: дескать,
я не то имел в виду.

Впрочем, многие депутаты Гордумы шестого созыва и кандидаты в депутаты Думы седьмого созыва сами выкладывают свою жизнь напоказ, заведя странички в соцсетях. Другие пользователи, создав странички на тему предвыборной борьбы, предрекают очень крутую гонку, делают смелые прогнозы, вытаскивают самые неожиданные и нелицеприятные факты из прошлого некоторых кандидатов. Например, сведения о прошлых судимостях и так далее.