Так уж случилось, что жителю Южного района Новороссийска срочно потребовались деньги. Банки, как известно, займы быстро не дают. Требуют предоставить набор документов, которые подтверждают платежеспособность клиента.

          И тут мужчина случайно увидел в одной из соцсетей объявление о том, что организация предоставляет кредит быстро без особых заморочек с документами. Конечно, не смог не откликнуться на заманчивое предложение. И тут же позвонил оператору по указанному телефону. Женщина представилась представителем банка и предложила продолжить общение через мессенджер.

          В итоге потерпевший выдал все персональные данные карты. Женщина-оператор тут же связалась с мужчиной и предложила пройти ему к банкомату и перевести все деньги, которые хранились на карте. Сделать это надо было для того, чтобы потом получить кредит.

          После списания всех денег с карты «потенциального клиента» мужчине пришло сообщение о блокировке его карты. Женщина предложила мужчине предоставить данные другой карты. Он, полностью доверившись «оператору», тут же выдал данные карты своей родной сестры. После чего мошенники списали с нее 68 тысяч рублей.

          Как не попасться на удочку мошенников

Не говорите никому, а также не указывайте в СМС:

— ФИО владельца

— срок действия,

— трехзначный номер СVV

— ПИН –код

—  SMS – коды для подтверждения платежей, переводов.

— не переходите по предложенным ссылкам;

— не скачивайте и не устанавливайте программы, рекомендуемые вам.

Тот, кто просит вас это сделать под любым уважительным предлогом МОШЕННИК!