Но есть и примеры рационального подхода, что телефон – это в первую очередь средство связи с ребенком, в том числе и в экстренных случаях, а также возможность контроля за его передвижениями и учебой.

К тому же, как бы мы ни спорили, человечество живет в век цифровых технологий, и лишать подрастающее поколение такого важного элемента социализации  как минимум непрактично. Рано или поздно дети все равно получают доступ к информации, и в интересах родителей сделать этот процесс максимально прозрачным для себя. Вот несколько советов, которые помогут вам при выборе гаджета для своего ребенка.

Если вашему малышу 5-6 лет, ему точно не нужен дорогой телефон последней модели. В этом случае вполне подойдет самый простой аппарат. Выпускают даже специальные, «детские» модели телефонов, кнопочные. С них можно в одно нажатие набрать номер мамы или папы, а также вызвать экстренные службы. Чаще всего у таких телефонов нет даже дисплея, а вот модуль GPS есть, так что определить с помощью такого устройства местоположение ребенка родители смогут.

Такие телефоны сравнительно дорогие, поэтому, если ваш ребенок уже умеет читать, будет выгоднее приобрести обычный кнопочный мобильник. Тут придется предпринять некоторые меры безопасности: сохранить и вывести на горячие клавиши все нужные номера, поставить запрет на прием звонков с незнакомых номеров, а также заблокировать возможность отправки SMS и звонков на короткие номера. Это можно сделать как с помощью встроенного функционала самого телефона, так и воспользовавшись соответствующими сервисами вашего оператора связи.

Выбирайте для детей не слишком тяжелые телефоны с интересным дизайном и полезными дополнительными функциями – к примеру, фонариком или плеером. Так ребенок не будет воспринимать свой телефон как бесполезную вещь.

Хотелось бы отдельно рассказать о такой разновидности этого гаджета, как наручные телефоны, сделанные в виде часов. Это совершенно самодостаточное устройство с модулем сотовой связи и сим-картой. Такие часы-телефон предполагают их постоянное ношение на руке, так что ребенок всегда будет на связи. В них отсутствует функция отправки СМС, зато есть возможность слать голосовые сообщения, а говорить можно только по громкой связи.

Обычно в таких часах вообще нет ничего лишнего, разве что можно выбрать мелодию звонка, – малыш не будет воспринимать их как игрушку. С помощью приложения на телефоне вы всегда сможете отследить, где находится ваш ребенок, и получить тревожный сигнал, если он покинул территорию, обозначенную родителями.

Если вы решили приобрести для своего малыша такие часы-телефон, рекомендуем не слишком экономить – дешевые модели неизвестных брендов разочаруют вас качеством сборки, стабильностью работы, надежностью батареи и другими моментами, а сбои в работе этого гаджета могут довести слишком впечатлительных родителей до нервного срыва.  Лучше присмотреться к моделям, близким по стоимости к недорогим смартфонам.

Телефоны для детей возраста начальной школы – это уже совсем другая история. Как только ваш ребенок оказывается в школьном социуме, к требованиям функциональности для телефона добавляются еще и статусные запросы. Здесь уже не обойтись старой кнопочной «трубкой».

К счастью, полноценный неплохой смартфон со всем необходимым набором для пользователя можно купить в пределах 6000 рублей. А если захочется немного сэкономить, можно обратить внимание на телефоны, которые продаются под брендом сотовых операторов. Их качество, конечно, уступает аппаратам других известных марок, но в качестве первого серьезного гаджета для ребенка вполне подойдет – так, во всяком случае, не будет слишком обидно, если он потеряется или разобьется. Хотя, конечно, приучать к ответственному отношению к дорогим вещам детей лучше с самого раннего возраста. А от мелких повреждений телефон спасет хороший чехол-книжка.

Для того чтобы родители могли контролировать расходы и нахождение ребенка в Интернете, существует множество программ и приложений (например, Kids Launcher или Kid’s Shell), вам останется только выбрать и установить на детский телефон то, которое будет удовлетворять вашим требованиям. Обычно с помощью такого приложения можно вывести на экран кнопки с самыми важными номерами, календарь, плеер, фонарик и пару каких-нибудь развивающих игр. Либо, если вы достаточно доверяете своему ребенку, можно просто установить отслеживание телефона по GPS/ГЛОНАСС, заблокировать исходящие звонки и сообщения на короткие номера и ограничить доступ в Интернет.

Большинство операторов предлагают «детские» опции в рамках своей тарифной сетки. Конечно, при желании можно обойти любую блокировку, к примеру, подключившись к бесплатному Wi-Fi в кафе или транспорте, но тут уже дело за самими родителями и воспитанием – насколько ваш ребенок доверяет вам, понимает, что для него хорошо, а что плохо, насколько занят и увлечен другой полезной деятельностью, чтобы не сидеть сутками в соцсетях. Берегите своих детей и будьте внимательны к их жизням.