Он своими глазами увидел масштаб катастрофы: большая часть уникального кластера Абрауского заказника, на котором расположены рощицы сосны пицундской, уничтожена огнем. По официальной версии, за двое суток выгорело 18 гектаров леса.

Ученый снял видео, чтобы продемонстрировать его всем новороссийцам: к чему приводит халатное обращение с огнем, беспечное, преступное поведение отдыхающих на природе. Не секрет, что, скорее всего, причина пожара – это брошенная сигарета или уголек костра.

Корреспондент «НР» задала вопрос ученому: как будет происходить восстановление леса в этом месте? Антон Попович говорит, что это длительный процесс, который может растянуться на десятилетия.

— На месте гари сначала появятся однолетние травы, потом многолетние, затем кустарники — чаще всего колючее держидерево, низкорослый жасмин кустарниковый, сумах. Потом приходят в себя выжившие в огне деревья — поросль от отгоревшего ствола или подрост деревьев. Быстрее восстановится, например, грабинник или дуб. В местах, где были крупные сосны, может довольно быстро восстанавливаться сосна пицундская. Такое я наблюдал в Геленджикском районе. Но там другой климат. У нас, в Новороссийске, суше, возможно, поэтому сосна не так массово восстанавливается. С можжевельником вообще все сложно, к сожалению, участки с краснокнижным можжевельником на горе Колдун могут быть утрачены навсегда. Особенно очень тяжело восстанавливается можжевельник высокий.

Как уже ранее написал «НР», новороссийские экологи подсчитали, что на восстановление сгоревшего южного склона горы Колдун потребуется 300 лет. Хотя это вопрос дискуссионный, уверен Антон Попович:

— После войны лес восстановился, а с этого момента прошло 75 лет. Если исключить в будущем поджоги, некоторые участки восстановятся через 10-20 лет, некоторым понадобится до 50 лет, — считает ученый.