Эту идею он озвучил от имени морской общественности Новороссийска на ряде встреч и передал свое предложение командующему Южным военным округом.

— Это неплохая идея, которая могла бы мобилизовать личный состав нашей военно-морской базы, — считает Евгений Васильевич. – Хороший повод обратиться к нашей военной истории, привлечь не только экспертов, но и всех заинтересованных людей, в том числе ветеранов флота. Примеры присвоения почетных имен военным гаваням у нас в стране уже есть, а вот регион Черного моря таким вниманием обделен. Лично мое мнение – нашей гавани могло бы быть присвоено имя Адмирала флота Советского Союза Сергея Горшкова, который известен не только как создатель мощного океанского флота, но и как участник боев за Новороссийск в годы Великой Отечественной войны. Хотя могут быть предложены и другие достойные кандидатуры.

Редакция «Новороссийского рабочего» полностью поддерживает идею вице-адмирала Орлова и призывает читателей отправлять на адрес издания свои предложения по наименованию военной гавани. Это достойная патриотическая идея, которая не раз уже была реализована в стране (достаточно вспомнить о выборе имен аэропортов России или новых видов вооружения).