Замглавы по ЖКХ Александр Служалый предупредил: владельцам квадратных метров придется встретиться, иначе в их доме не будут проводить ремонт. На общем собрании надо будет официально закрепить за председателем Совета многоквартирного дома полномочия подписывать договор управления и акты приемки-передачи выполненных работ.

Ранее функции по подписании актов были закреплены за председателем МКД автоматически. Теперь же, после принятия федерального закона от 31.07.2020 № 277-ФЗ, условия усложнились.

Важно понимать, что проголосовать за передачу председателю таких функций должно не менее двух третей всех собственников. Есть и еще один вариант: получить доверенность от каждого владельца квадратных метров индивидуально. И тогда председатель может представлять интересы тех, кто выдал ему эти документы.

Если такое решение не принято, полномочия не зафиксированы, то председатель не имеет право подписывать акты выполненных работ. А если он это делает, то в отношении управляющей организации могут быть применены штрафные санкции.

Так что придется встретиться и вместе решать проблемы своего же дома. А то все обычно заняты, не до встреч, а домом должен заниматься кто-то другой, понастойчивее и посвободнее.