Сейчас главная задача – трудоустроить этих людей. Как заметил Игорь Дяченко, сейчас наметилась тенденция к улучшению: предприятия возобновили свою работу в штатном режиме. Уже заявлено 5525 вакансий. Снова наблюдается дефицит определенных специалистов, в их числе трактористы и сварщики.

Самоизоляция дала толчок к получению статуса самозанятых: только в первую неделю работы интернет-платформы для регистрации данной категории населения зарегистрировалось порядка 800 новороссийцев. Это уже не просто люди, которые официально не работают, но оказывают услуги в так называемом сером сегменте. Это люди, которые работают и могут рассчитывать на поддержку власти в кризисных ситуациях.

Глава города встретился с представителями крупных предприятий и призвал их более активно оказывать помощь молодежи, которая хочет начать трудовую деятельность. А сделать это можно с 14 лет.

В этом ключе будет разрабатываться проект совместно с ведущими предприятиями по профориентации, благодаря которому студенты и школьники смогут ближе познакомиться с профессиями.