С проблемой можно справиться, если стать участником целевой программы, которую второй год реализует ЗАО «Абрау-Дюрсо» при финансовой поддержке Фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо»

Выбор делает семья

– Программа рассчитана на детей, для которых наше Абрау-Дюрсо – малая родина,– рассказывает директор по персоналу ЗАО Наталья Еналиева. – Мы твердо придерживаемся позиции, что жители села и дети работников нашей Группы компаний имеют приоритет при приеме на работу. Поэтому предлагаем стать участником программы, в рамках которой ребята по целевым направлениям приобретают профессии, востребованные на наших предприятиях. Уже с дипломом они возвращаются в село и гарантированно получают здесь работу по своей специальности.

Одной из первых участниц программы стала семья Романа и Натальи Печенюк. Жена – начальник отдела охраны труда ЗАО «Абрау-Дюрсо», муж – работник автохозяйства ЗАО.

Их дочь Виктория  (на фото) по целевой программе поступила в Анапский сельскохозяйственный колледж, на кафедру «Технология бродильных производств и виноделие».

– Это хорошее базовое учебное заведение, одно из лучших среди профильных. Виктория получает стипендию. Сейчас она уже студентка второго курса, – рассказывает мама студентки.

Виктория в колледже сейчас штурмует программу 10-11-го классов, поэтому наиболее яркие впечатления о будущей профессии – от поездки на уборку винограда.

– Иногда я бываю у мамы на работе, – делится она, – и мне очень интересно наблюдать за технологическим процессом. Я очень жду, когда у меня будет практика на заводе.

– Перед нашей семьей стоял выбор – идти Виктории в 10-й класс или поступать в колледж, – вспоминает мама. – Мы узнали о программе ЗАО и Фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо», и это сыграло решающую роль. Гарантированное трудоустройство в наше нелегкое время – это очень важно! Мы не думаем о том, как и где после окончания обучения ребенок будет искать работу. Мы не понаслышке знаем, что это такое: с проблемами трудоустройства столкнулась старшая дочь – она пока не может найти работу по специальности. А младшая за четыре года обучения получит диплом технолога, и у нее уже будет гарантированное рабочее место.

 Сначала, вспоминает Наталья, дочь не очень хорошо представляла, что такое профессия технолога.

– Для нее провели очень интересную экскурсию по заводу, рассказали о тонкостях производственного процесса. И, знаете, завод ее захватил! После этого она и решила: «Буду здесь работать!»

Сотрудничество,  проверенное   десятилетиями

Хорошие перспективы у молодежи получить востребованные профессии и в Кубанском государственном технологическом университете. С КубГТУ завод связывает многолетняя дружба.

– Договоры о сотрудничестве с заводом «Абрау-Дюрсо» наша кафедра заключает еще с советских времен, – рассказывает заведующий кафедрой технологии виноделия Александр Бирюков, который в свое время возглавлял завод игристых вин в Абрау-Дюрсо. – Эти традиции заложены еще моим предшественником – легендарным автором технологии виноделия Артемием Мержанианом. На нашей кафедре в разные годы учились знаменитые виноделы Абрау-Дюрсо – Геннадий Федорович Непранов, Лидия Петровна Адигузелова. Сейчас главным виноделом-технологом на заводе работает наш выпускник Алексей Сидоренко, чей дед, кстати, возглавлял кафедру в нашем университете.

Новая целевая программа ЗАО «Абрау-Дюрсо», уверен Александр Петрович, очень своевременна и даже предопределена, ведь дети, которые воспитываются в семьях, тесно связанных с профессией и градообразующим предприятием, во взрослой жизни более ответственно относятся к делу, которым занимаются их родные и близкие.

С потенциальными студентами вуз знакомится заранее. И завод, в свою очередь, присматривается к будущим молодым специалистам. Во время учебного года преподаватели проводят интересные уроки знакомства с профессией в сельской школе. А студенты 3-4-го курсов приезжают на завод на практику. Не только попробовать профессию «в деле», но и присмотреться, возможно, к будущему рабочему месту и коллективу.

Получая качественных специалистов, завод стремится к тому, чтобы учились они в комфортных условиях. Так, в этом году ЗАО «Абрау-Дюрсо» помогло отремонтировать учебную лабораторию на кафедре технологии виноделия, где проходят занятия по микробиологии и химии вина, рассказывает Александр Петрович Бирюков. И подчеркивает:

 – Это была наша просьба, и руководство ЗАО в лице исполнительного директора Юлии Викторовны Пархоменко на нее очень живо откликнулось.

Нам помогают и другие винодельческие предприятия края. И мы стараемся не стоять на месте, соответствовать запросам времени. Так, недавно мы открыли школу сомелье. Будущие технологи должны уметь дать в том числе и органолептическую оценку вину, – убежден Александр Петрович.