Некоторые откровенно высказываются, что второго периода обучения на дистанционке просто не выдержат.

Как сообщила корреспонденту заместитель начальника управления образования Наталья Бобровная, День знаний состоится. Первого сентября все школьники сядут за парты. Всего в Новороссийске 37 тысяч 600 учеников, первоклассников – более 4 тысяч.

Торжественные линейки в честь начала учебного года тоже будут, но каждая школа выбирает свой формат их проведения, продиктованный санитарными нормами: даже на открытой площадке нельзя собирать более ста человек. Поэтому на этот раз линейки пройдут без присутствия родителей. Возможно, торжества организуют поэтапно для разных классов в разное время, это руководство каждой школы выбирает самостоятельно.

Конечно, так, как было раньше, уже не  будет: на входе детям будут измерять температуру дистанционными градусниками, закупаются дезинфицирующие средства, а также рециркуляторы – обеззараживатели воздуха. Они работают во время занятий, и таким образом ни детям, ни учителям не придется на уроках надевать маски.

Рециркуляторы приобретаются для школ за счет краевых средств, финансирования из городского бюджета, а также и на пожертвования родителей.

Комментатор подчеркнула: эти родительские вложения — добровольные. Также с 1 сентября открывают свои двери учреждения дополнительного образования – кружки и секции, по которым дети тоже успели соскучиться.

Конечно, родители  опасаются второй волны распространения коронавируса и связанных с этим ограничений. Окажутся ли школы на карантине? К сожалению, сейчас сложно предугадать развитие дальнейших событий.